ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Обзор Asus ZenWatch: стильно и недорого

24.5kпросмотров
/
Дмитрий Цурбин
Популярное

Сюрприз для тех, кто отчаялся найти что-то, кроме Apple Watch или Motorola 360

Эти часики окажутся большим сюрпризом для тех, кто отчаялся найти что-то, кроме Apple Watch или Motorola 360: удобно сидят, стильно выглядят, функциональны, а также обладают некоторыми другими полезными особенностями, которые, быть может, не так практичны, зато радуют руку и сердце.

ZenWatch - одни из самых привлекательных наручных «квадратиков» на Андроиде. Матрица (дисплей) устройства выполнен по OLED-технологии (органические светодиоды). Лицевая панель ASUS ZenWatch, обрамлённая нержавеющей сталью, закрыта слегка изогнутым стеклом Gorilla Glass 3. Под ним прячется уже знакомая нам квадратная матрица с диагональю 1,63 дюйма и разрешением 320 × 320 точек (278 PPI). OLED для часов - это именно то, что надо. Понятие углов обзора к органическим светодиодам не применимо вообще в силу их почти бесконечной контрастности, чёрный практически не светится - на выключенные пиксели не подается напряжение, что позволяет экономить энергию.

В часах скрывается процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц и 512 МБ оперативной памяти, объем встроенной памяти составляет 4 ГБ, слота для карты памяти не предусмотрено. Такие характеристики сейчас предлагает большинство устройств с Android Wear. Поддерживается работа с устройствами на Android 4.3 и выше. Связь со смартфоном осуществляется посредством привычного Bluetooth. Одним словом, ничего необычного.

Экран часов мягко изогнут и словно «утоплен» в полированный корпус из полированной стали с вставками «под золото» по бокам. Корпус бывает двух цветов: серебристо-золотого и розово-золотого. Образ дополняет традиционный кожаный ремешок с серебристой застёжкой.

Других расцветок, кроме коричневого, светло-бордового и чёрного,  пока не предлагается. Ремешки ZenWatch доступны только в этих цветах. Видимо, такое решение было продиктовано стремлением производителя обеспечить максимальную ценовую привлекательность своего продукта по сравнению с конкурентами. Думаю, если вы отчасти бедны и непереборчивы, то ZenWatch придутся вам по душе. Конечно, в случае, если же вы поклонник исключительно «яблочной» продукции или какой другой, а также излишне искушены в выборе аксессуаров, то им, конечно, не видать вашей руки.

Кому-то может прийтись не по вкусу их однозначная «классичность», но всем остальным, я уверен, понравится эта штучка. Полированная сталь и кожа, ни намёка на «гиковский пластмассово-резиновый» спорт или фитнес — ZenWatch выглядят стильно и дорого. Что уж тут таить, дух лаконичного ретро - одна из черт дорогих вещей. Этот дух «элитарности» не совсем типичен для умных часов - никаких тебе полимеров или пластика. ZenWatch уместно смотрится с костюмом, с рубашкой или, на худой конец, с голым торсом. К тому же, всё это великолепие весит всего 75 грамм и не толще 10 мм. В дополнение ко всему, часы защищены по стандарту IP55, то есть не боятся попадания пыли и воды из под крана. А вот нырять или принимать ванну в них не стоит - производитель не обещал, что его детище это переживут.

Как и у всех одноклассников, среди функций часов от ASUS наличествует пульсометр. Не зная, как он выглядит, и где находятся прилагаемые к нему датчики, сходу найти его в ZenWatch не получится. Сенсором служит стальная рамка лицевой панели: приложив к ней пальцы, можно узнать свой сердечный ритм. Лично у меня, точность этого метода не вызывает сомнений, разве только, он занимает больше времени и требует специальных манипуляций с пальцами. Вместе с тем, такой принцип его работы, выгоден ещё с одной стороны. Всё дело в том, что умные часы с оптическим сенсором в виде фотодиодов требуют куда более плотного пролегания задней крышки корпуса к руке, чем рассматриваемый вариант. В общем, ничто не будет пережимать вам кровоснабжение ради измерения пульса.

Сообщается, что аппарат разработан в тесном сотрудничестве с Google. На деле это сотрудничество вылилось в использование немного расширенной версии Android Wear, которая включает в себя  их фирменную оболочку ZenUI. Среди «фишек» этих часов: Watch Unlock - позволяет разблокировать телефон без помощи пароля, если часы находятся поблизости; Cover to Mute - можно заглушить звонящий смартфон, накрыв экран часов рукой. Тем же способом можно перевести устройство в спящий режим; Find My Phone - помогает найти телефон, если он находится в радиусе действия Bluetooth, а Remote Camera превращает часы в пульт дистанционного управления камерой. Картинка в реальном времени передаётся на ZenWatch, что делает гаджет незаменимым для любителей «самофоток».

Стоит отметить, что Android-операционка работает на тайваньском гаджете так же хорошо, как и на всех других носимых устройствах, на которых она установлена.  Полного заряда часов хватает на день работы. В принципе, если отключить автоматическую подсветку экрана и вести не очень активную виртуальную жизнь, когда изредка будут приходить сообщения по электронной почте или уведомления в соцсетях, часы могут продержаться и двое суток. Часы заряжаются при помощи небольшой подставки, выполненной из прорезиненного пластика, к которой, в свою очередь, «подкидывается» традиционный microUSB-кабель.

Ах, да, ещё бы не забыть сообщать вам, что ASUS добавила в часы более 100 вариантов циферблатов. Кроме того, дополнительные виды можно скачивать из Google Play или создавать через приложения наподобие WatchMaker, что, безусловно, позволит каждому найти что-то своё, родное.

Как видим, ASUS выпустила устройство, дизайн, качество материалов и сборки которого, вызывают исключительно приятные эмоции. Часы появились в продаже прошлой осенью, в России модель пока только ожидается. Что касается цены, то, например, в Америке ZenWatch стоит $199. Это на $100 дешевле, чем LG G Watch R и на $50 дешевле, нежели Motorola 360. Про Apple Watch, я вообще молчу.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика