ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Десять инноваций уходящего года, которые сделали мир лучше

7.8kпросмотров
/
Популярное

Сегодня технологии развиваются как никогда, и темпы будут только расти.

Мы сейчас говорим не только о мобильных телефонах с большим сроком службы аккумулятора и автоматизированных автомобилях. Блестящие умы со всего света, используя новейшие технологии, стремятся сделать мир лучше.

Эти 10 изобретений 2013 года не только являются последним словом техники, но и могут помочь миллионам людей. В галерее вы найдете решения проблем растущего спроса на продукты питания, лечения заболеваний и защиты животных и окружающей среды.

выращенное в лаборатории мясо
1

Бургер, выращенный в лаборатории

Возможно, на разработку уйдет порядка $ 330 000, но благодаря крупным инвестициям соучредителя Google Сергея Брина в августе мир увидел первый выращенный в лаборатории гамбургер.

Исследователи из Университета Маастрихта в течение пяти лет трудились в лаборатории, чтобы создать котлету с помощью 20 000 белковых нитей, выращенных из стволовых клеток, взятых из плеча коровы.

Конечно, искусственно выращенные гамбургеры еще не скоро появятся в меню McDonald`s, но этот говяжий торт представляет собой реальное решение проблемы недостатка мяса в мире.

google glass для инвалидов
2

Google Glass помогли инвалидам вернуться к нормальной жизни

Тэмми Ван Сент (Tammie Van Sant) парализовало после автомобильной катастрофы почти 20 лет назад. Она осознавала, что больше никогда не сможет ходить и тестировала устройство за устройством, которые должны были помочь ей печатать, делать телефонные звонки и снимки. Но ничего не помогало.

Но появились Google Glass. Ван Сент подключилась к программе Google Glass Explorer в мае, и высокотехнологичная новинка полностью изменила ее жизнь. Благодаря этому гаджету она может делать намного больше, например, разговаривать по телефону и фотографировать окружающий мир .

Google Glass не может улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями, но он может сделать их более самостоятельными.

Презервативы из говяжьих сухожилий
3

Презервативы из говяжьих сухожилий

Презервативы являются доступным и надежным способом предотвращения нежелательной беременности и передачи заболеваний. Проблема в том, что они снижают чувствительность, поэтому мужчины предпочитают заниматься сексом без них. Поэтому Билл и Мелинда Гейтс выделили $ 1 млн в виде грантов для ученых , работающих над созданием презервативов следующего поколения, которые будут достаточно надежными и «незаметными».

Среди проектов были ультратонкие пластиковые и полимерные варианты, но один проект использует сухожилия коровы. Идеальный презерватив должен стать просто второй кожей, сухожилия животных, кажется, весьма логичный выбор. Билл Гейтс надеется, что одна из финансируемых команд выпустит продукт на рынок, и мужчинам он понравится.

дебетовые карты для беженцев
4

Дебетовые карты для сирийских беженцев

Вместо того, чтобы раздавать бумажные ваучеры на продовольственные пайки, Всемирная продовольственная программа ООН приняла решение распространять уже оплаченные дебетовые карты среди сирийских беженцев, проживающих в Ливане.

Дебетовые карты принимаются в более чем 300 магазинах по всему Ливану, который тоже участвует в программе.

Помимо помощи голодающим эти карты могут ускорить экономическое развитие в стране, страдающей от нехватки ресурсов в связи с притоком беженцев из Сирии.

экологическая плита
5

Экологически чистые плиты

Новая кухонная плита, работающая на экологически чистом топливе, борется с вырубкой леса в Замбии. Кухонная плита использует био-гранулы из отходов и в будущем сможет занять место углевых плит, из-за которых страна теряет более 600 000 акров леса в год.

Био-гранулы сделаны из опилок, они способны заменить нефть и керосин на кухне, экономя женщинам время, которое они тратят на сбор дров, и сокращая количество выбросов углекислого газа и загрязнения воздуха внутри помещений.

футбол малыши
6

Хижина на солнечных батареях

Более 60 % городского населения Африки живет в трущобах, где царит антисанитария и нищета. Южноафриканский iShack предложил новый вариант устройства трущобного жилища. iShack оснащен солнечными батареями, их энергия делает условия жизни людей чуточку лучше.

Мощности солнечных панелей достаточно для внутреннего и наружного освещения, а также для зарядки мобильного телефона. Крыша iShack разработана таким образом, чтобы собирать дождевую воду, окна оптимизируют циркуляцию воздуха, а задняя стенка сделана из глины для регулировки температуры.

плантация чая культивирование растений
7

Ускорение роста культурных растений

Израильский стартап под названием Kaiima использует специальный геном для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, повышения эффективности использования водных ресурсов и укрепления устойчивости растений к суровым условиям. Все это означает одно: больше еды для мира, где многие голодают.

За последние 30 лет спрос на культуры увеличился на 90%, так что сельскохозяйственные технологии сейчас на подъеме. Kaiima надеется, что их производство принесет значительную прибыль и пользу обществу.

подушка безопасности для велосипедиста
8

Велосипедный шлем и подушка безопасности

Наверняка вы никогда до этого не видели велосипедный шлем, который нужно носить на шее, и подушку безопасности для велосипедов. А ведь такой есть, и это Hövding, его носят вокруг шеи, и он раздувается в случае аварии.

Со стороны традиционные шлемы кажутся более безопасными, но Hövding утверждает, что их товары прекрасно поглощают удар.

ложка для больных Паркинсоном
9

Ложка для людей с болезнью Паркинсона

Новая ложка от Lift Labs прекрасно подойдет для людей с болезнью Паркинсона, которые страдают от тремора рук. Ложка, к которой в скором времени присоединятся нож и вилка, поглощает до 70% колебаний, таким образом, есть ею гораздо удобнее.

Кажется, что возможность кушать самому не столь уж важна, но создатели считают, что ложка поможет людям с болезнью Паркинсона сохранить чувство собственного достоинства.

Дроны следящие за носорогами и браконьерами
10

Дроны, следящие за браконьерами

Браконьерство – проблема не новая, но кенийский защитник природы Оль Педжета (Ol Pejeta), возможно, остановит многолетнюю угрозу животным, в частности носорогам и слонам.

Смотрители парков лишь периодически патрулируют территорию, а дроны предлагают воздушную перспективу всего района.

Оль Педжета установил дрона в июне, он верит, что устройство поможет ему поймать браконьеров с поличным.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика