ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Wordpress исполнилось 10 лет

7.6kпросмотров
/
CMS, Wordpress, Wordpress исполнилось 10 лет

Десять лет назад вышел первый публичный релиз WordPress. Изначально как часть малоизвестной блог-платформы b2/Cafelog, WordPress вырос в крупнейшую CMS в мире

Популярное

Около 70 миллионов веб-сайтов ( 18% всех сайтов в сети ) работают под управлением WordPress. Блоги CNN, The New York Times и Reuters используют WordPress для ежедневного размещения новостей.

Основателями CMS считаются Мэтт Мулленвег и Майк Литтл. 25 мая они показали первую версию WordPress 0.7. В этой версии ещё отсутствовала система шаблонов, а чтобы оформить текст, необходимо было использовать синтаксис.

Со временем программное обеспечение с открытым исходным кодом завоевало тысячи поклонников по всему миру. Компания Automattic, являющаяся одним из крупнейших покровителей в развитии CMS, объявила на прошлой неделе о привлечении $ 50 млн от сделок с акциями.

Wordpress 10 лет

WordPress начался как простой и бесплатный способ для пользователей опубликовать свой контент. Если у вас есть веб-хостинг, который поддерживает PHP и MySQL, и вы знаете, как пользоваться FTP, то начать работать с WordPress проще простого.

В настоящее время у большинства веб-хостеров имеется одна единственная кнопка установки, так что пользователям даже не придется возиться с FTP.

Сегодня WordPress используется уже не только для блогов или личных публикаций - на нем работают все веб-приложения. Интернет-магазины, сервисы аналитики Twitter и даже система управления решениями WordPress могут быть сконструированы на WordPress.

Кроме того, WordPress обросла более крупными "экосистемами" - плагинами, темами, конструкторами пользовательских решений - и этот гигант продолжает расти. Вначале года Мулленвег рассказал, что его цель сделать WordPress "платформой или операционной системой" для Интернета. С каждым месяцем эта цель становится все ближе к осуществлению.

Интересно то, что, когда WordPress стал более мощным, он охватил возможности блогинговых платформ, из которых родились Medium, Svbtle и Ghost.

Чтобы отпраздновать 10 лет, сообщество WordPress организовало ряд встреч по всему миру. Они также запустили небольшой ресурс, посвященный сообщениям, фотографиям и воспоминаниям, связанным с WordPress.

В галереи, рассказывающей о том, как WordPress развивалась на протяжении 10 лет, можно увидеть почти все версии WordPress от 0.7.1 до последней беты 3.6.

WordPress 0.7.1

WordPress 0.7.1

WordPress 1.0.1

WordPress 1.0.1

WordPress 2.0

WordPress 2.0

WordPress 2.5

WordPress 2.5

WordPress 2.7

WordPress 2.7

WordPress 3.0

WordPress 3.0

WordPress 3.2

WordPress 3.2

WordPress 3.6

WordPress 3.6

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
Herman Naumann
Herman Naumann
на втором работал и на 2.7, замечательная программа
27 июня 2013 в 19:6 ответить
Ashly Arrays
Ashly Arrays
Может и замечательная, но точно не для highload)
30 июня 2013 в 23:34 ответить
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика