ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Танцующий скелет балерины поможет выявить возможные травмы

10.8kпросмотров
/
Популярное

Анимированный скелет изящно танцует на сцене – это вовсе не фильм ужасов, а всего лишь арт-инсталляция, которая должна помочь врачам отслеживать травмы, возникающие у танцоров балета.

Надя Магненат-Тельман (Nadia Magnenat-Thalmann) – ученый из Университета Женевы в Швейцарии, представила на Американской Ассоциации Продвижения Науки, прошедшей совсем недавно, анимированные модели танцоров «изнутри». По ее словам, такие модели способны помочь врачам спрогнозировать потенциальные ухудшения здоровья танцоров, например проблемы с суставами.

Надя Магненат-Тельман (Nadia Magnenat-Thalmann)Надя Магненат-Тельман (Nadia Magnenat-Thalmann)ученый из Университета Женевы в Швейцарии
Мы воссоздаем связи в ее теле, с ее костями и движениями, которые она делает. Это как если бы мы стали прозрачными и получили возможность увидеть свои движения со стороны в любой момент времени

танцующий скелет балерины поможет выявить возможные травмы

Как правило, врачи изучают проблемы с суставами с помощью МРТ. Но по словам Магненат-Тельман, такой подход слишком ограничен, поскольку МРТ может захватить лишь небольшой участок тела в то время как он находится не в движении, а в состоянии покоя.

Ее команда так же использовала магнитно-резонансную томографию, но в это время они попросили шестерых балерин выполнять стандартные танцевальные движения, тогда как эти движения фиксировались на камеру suitMovie. Именно это и позволило им «оживить» скелет танцоров.

Результатом этой работы стала подвижная трехмерная модель балерины, имитирующая танец.

Далее благодаря специально разработанному алгоритму было рассчитано, какая нагрузка приходится на каждый отдельный сустав, и какие проблемы это может спровоцировать в дальнейшем.

Следующим шагом в этом направлении должна стать модель футболиста.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика