ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Как выглядят молнии с борта МКС

6.3kпросмотров
/
Популярное

Эти потрясающие фотографии молний были сделаны там, где никто не ожидал — в космосе. Так видят молнии космонавты на Международной космической станции.

На этой фотографии, сделанной на МКС 12 декабря 2013 года, можно увидеть белые молнии среди желтых городских огней Кувейта и Саудовской Аравии

При помощи установленной в августе 2013 года метеорологической сиcтемы Firestation ученые каждый день исследуют и анализируют молнии. Firestation включает в себя фотометры, радиоантенны и детекторы гамма-излучения.

Обычно гамма-излучение связывают со вспышками сверхновых или ядерными взрывами, но теперь найдены доказательства, что гамма-лучи земного происхождения (TGF) могут возникать в атмосфере до 500 раз в день.

Исследователи атмосферы пытаются понять в результате чего возникают молнии, и, в частности, те типы молний, которые сопровождаются гамма-излучением. TGF также могут быть связаны с редкими грозовыми разрядами, известными как красные спрайты.

- Сам факт существования TGF потрясает, - говорит Дуг Роуленд, главный исследователь, работающий с Firestation, специалист по физике космической плазмы. Гамма-лучи, как правило, являются следствием ядерных взрывов, вспышек на Солнце и появления сверхновых. Их присутствие в верхних холодных слоях атмосферы стало настоящим сюрпризом для ученых.

Снимок сделан космонавтом с МКС 9 января 2011 года над Боливией

Сотрудники НАСА планируют установить еще один датчик молний на МКС через несколько лет. Первый детектор молний (LIS) был разработан в 1997 году для спутника, измеряющего количество осадков в тропиках. Планируется, что такой же детектор будет установлен на Международной космической станции в 2016 году.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика