ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Открыт новый ген, отвечающий за мышление

6.1kпросмотров
/
мозг, геном, IQ, Открыт новый ген, отвечающий за мышление

Продолжительность человеческой жизни постепенно растет. Это хорошо, но в процессе старения мыслительные способности начинают ухудшаться. Многие ученые сегодня заняты поиском средств, которые позволят замедлить или вовсе остановить это ухудшение.

Популярное

Одну из исследовательских групп, работающих в этом направлении, возглавляют доктор Дена Дубал (Калифорнийский университет в Сан-Франциско) и доктор Леннарт Мак (Институт Гладстона, также Сан-Франциско). Они изучают роль трансмембранного белка клото, связанного с геном KL. Одна из частных разновидностей этого гена, KL-VS, способствует долголетию. Одна из возможностей, которые обеспечивает  KL-VS — снижение риска инфаркта у лиц старшего возраста. Дубал и Мак предположили, что он же может помочь в борьбе со снижением уровня когнитивных способностей.

Их открытие было поразительным. KL-VS не мешает снижению уровня мыслительных способностей,  но зато он повышает IQ в среднем на 6 пунктов вне зависимости от возраста человека.

Если эти результаты, опубликованные на днях в Cell Reports, подтвердятся, то KL-VS станет самым важным генетическим агентом изменений интеллекта не патологического характера.

Свое открытие Дубал и Мак сделали, когда изучали выборку из 220 добровольцев в возрасте от 52 до 85 лет с целью выяснить влияние KL-VS на процессы старения. Он создавали агрегированный показатель интеллекта, построенный на основе показателей памяти, внимания, владения речью и зрительно-пространственной ориентации.

В соответствии с измерениями была выдвинута гипотеза, что люди, имеющие в хромосомах VS-версию гена KL, обладают лучшими способностями к мышлению по сравнению с другими. Когда исследователи изучили данные, собранные двумя другими группами, работавшими по другим темам, оказалось, что те также подтверждают эту гипотезу. Это позволило расширить выборку участников исследования до 718 человек, 20% которых, обладало VS-KL.

Отличие в 6 пунктов IQ является экстраполяцией — тесты, предложенные учеными, не измеряли коэффициент интеллекта напрямую. Но если эта оценка верна, то изменения в гене KL могут составлять до 3% влияния на изменения IQ среди населения в целом (точнее, среди совокупности белых американцев, к которым относятся все добровольцы). Для сравнения, предыдущие «рекордсмены» - гены HMGA2 и NPTN обеспечивают по 0,5% влияния каждый.

Такие результаты нуждаются в многократной проверке, поскольку человеческий геном содержит огромное количество оснований и возможно возникновение ложной корреляции. Но есть две причины думать, что исследователи правы. Во-первых, зависимость была обнаружена сразу тремя независимыми исследованиями. Во-вторых, Дубал и Мак не остановились на полученных результатах и изучили действие KL-VS в лабораторных экспериментах над мышами.

Они добавили мышиный эквивалент  KL-VS в геном некоторых мышей, у которых благодаря этому повысился уровень белка клото (как и у людей с этим геном).

Генетически модифицированные мыши лучше запоминали лабиринты и лучше других справлялись с прочими заданиями, которые давали им ученые.

Анализ их мозговой ткани показал изменения в структуре синапсов, контактов между нейронами.

Сигналы достигают синапсов в химической форме. Наиболее распространенный нейротрансмиттер — глутамат — подхватывается принимающей клеткой с помощью молекул NMDA. Как известно из ранее опубликованных работ, глутамат усиливает синаптические связи (а его отсутствие, ослабляет их). Предполагается, что именно это явление лежит в основе памяти.

С помощью генной инженерии команда исследователей изменила характер NMDA-рецепторов в гиппокампе и фронтальной коре мышиного мозга (в первую очередь за память ответственны две этих области). Путем экспериментов Дубал и Мак смогли выяснить, что белок клото, содержание которого улучшает память, увеличивает количество молекулярных субъединиц GluN2B NMDA-рецепторах.

Ученые надеются, что их открытие поможет в борьбе с возрастными мыслительными нарушениями. Разработка препарата, повышающего уровень белка клото не так сложна и пока нет причин ограничивать его употребление у пожилых людей. Возможно, уже скоро появятся таблетки для улучшения памяти с доказанной эффективностью, доступные всем людям. Кроме тех, кто и так обладает геном KL- VS.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика