ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ostrovok.ru увольняет треть сотрудников

4.7kпросмотров
/
Стартап, Ostrovok.ru увольняет треть сотрудников

27 марта Ostrovok.ru объявил о привлечении $25 миллионов инвестиций «на развитие компании». Только что Сергей Фаге сообщил о роспуске трети компании.

Популярное

Это сообщение было опубликовано в блоге компании и если говорить кратко, то причина увольнения — оптимизация издержек компании, которая стремится как можно скорее выйти на окупаемость.

Причина этого решения в том, что мы хотим вывести компанию на окупаемость, как и говорили в прошлом году. В 2013 узнаваемость бренда Ostrovok.ru выросла до 20%, и, как следствие, доверие клиентов уже вывело все наши маркетинговые расходы на окупаемость с первой продажи. Как следующий шаг, вывод операционных расходов в плюс поможет нам привлечь существенный дополнительный капитал для инвестиций в создание самого узнаваемого онлайн-тревел бренда в России.

Не сказать, что Островок предложил хорошую компенсацию уволенным сотрудникам, тем не менее

В Ostrovok.ru мы всегда заботились о своих людях, и даже этот тяжелый день — не исключение. Уходящие Островитяне получают компенсацию 3 месяца полных окладов/бонусов, мы докупаем им ДМС и делаем для них полный вестинг опционов в компании. Повторюсь, причина не в том, что покидающие нас коллеги плохо работали.

Руководство стартапа заверило, что, невзирая на такую вынужденную меру, будет расширять команду, но очевидно, делать это будет более осмотрительно.

Остающаяся команда идеально подходит для наших задач. Но Ostrovok.ru быстро растет (ранее в этом году мы перешли уровень в 100 000 совершенных бронирований, и растем более 50% в квартал), и поэтому в ближайшие несколько лет мы продолжим набирать новых людей, но будем делать это медленнее.

В обращении Сергей Фаге также говорит о том, что качество сервиса для клиентов останется на таком же уровне, просто сотрудники будут «работать больше, умнее и сфокусированнее небольшими командами, которым легче коммуницировать друг с другом».

В это, надо сказать, верится с трудом. Ведь мы все понимаем, что несмотря ни на что, треть сотрудников - это не то количество, которое компания может позволить себе отпустить без последствий.

Вообще, это неслыханное событие для стартапов, которые, кажется, хорошо и быстро развиваются, после привлечения огромных инвестиций сократить команду. Нам остаётся только гадать, не стоит ли за этим реформированием попытка извлечь сиюминутную выгоду.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика