ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Какой цвет вы здесь видите? Эта оптическая иллюзия дает каждому зрителю увидеть новый оттенок

63.3kпросмотров
/
Популярное

Приглядитесь хорошенько к этому черно-белому колесу и через несколько секунд вы заметите, что в нем появляются цвета. При этом разные люди видят там разные цвета, а некоторые не видят никаких. Кто-то видит желтый, кто-то — зеленый, а иногда — красный. Ученые пытаются разгадать секрет этой иллюзии уже десятки лет

Оптическая иллюзия названа в честь английского изготовителя игрушек Чарльза Бенхема, открывшего этот эффект в 1895 году. Одна из версий, объясняющих эту иллюзию, -  реакция глазных рецепторов на скорость вращения диска. При разной скорости вращения глаз будет видеть разные цвета.

Сетчатка глаза имеет два типа рецепторов: колбочки и палочки. Колбочки обеспечивают возможность различать цвета и видеть при ярком свете. Колбочки, в свою очередь, делятся на три вида, каждый из которых чувствителен к световым волнам определенной длины. Ученые из Университета Вашингтона предполагают, что цвета, которые мы видим на диске Бенхема, являются отражением реакции колбочек на внешний раздражитель.

Другая версия говорит, что колбочки остаются активными в течение разных по длительности периодов времени. Таким образом, вращение белых участков заставляет колбочки реагировать, а черные участки напротив, усыпляют их. В результате разные типы колбочек по-разному передают информацию в мозг. Пока ни первая, ни вторая теории не подтвердились.

Кстати, диск Бенхема не только забавная игрушка, но и диагностический инструмент, позволяющий определить наличие заболеваний глаз
Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика