ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

5 привычек, которые приводят к депрессии

18.3kпросмотров
/
психология, депрессия, 5 привычек, которые приводят к депрессии

Любой, кто сталкивался с депрессией, понимает ее разрушительные последствия. Некоторые люди, страдающие от нее, ощущают это состояние как изнурительную болезнь. Она лишает человека радости, энергии и способности концентрироваться. Люди, находящиеся в депрессии, неспособны получать удовольствие от того, что делают. В самых тяжелых случаях у человека пропадает желание жить

Популярное

Важно понимать, что депрессия или, правильнее, депрессивное расстройство, является опасным заболеванием, требующим вмешательства профессионального врача. Депрессия может быть спровоцирована разными факторами, некоторые из которых относятся к физиологии, а некоторые — к психологии. Вот 5 наиболее опасных привычек, которые могут привести к депрессии.

Недостаток физических нагрузок

Физические нагрузки благотворно влияют на здоровье человека, в том числе и на психическое. Их отсутствие может привести к депрессии. Люди, остающиеся весь день дома, становятся ленивыми и/или начинают слишком много есть. Это снижает самооценку. Кроме того, когда вы столкнетесь с каким-нибудь затруднением в жизни, идея заняться спортом придет к вам в голову в последнюю очередь.

Отсутствие занятий спортом или другой адекватной физической нагрузки снижает выработку в головном мозге «гормонов радости» - допамина и серотонина. Соответственно, когда вы окажетесь лицом к лицу с печальным событием, вероятность впасть в депрессию будет для вас существенно выше. Напротив, 40 минут упражнений в день повышают содержание этих гормонов в крови до уровня выше среднего.

Неправильное питание

Здоровое питание важно не только для тела, но и для разума. Полинасыщенные омега-3 жиры имеют важное значение для правильного функционирования мозга. Эти жиры не могут быть созданы организмом самостоятельно, поэтому нужно следить за тем, чтобы они попадали в него с пищей, в противном случае риск депрессии возрастает.

Больше всего омега-3 жиров в мясе диких животных, рыбе и морепродуктах. В крайнем случае, можно воспользоваться пищевыми добавками — это лучше, чем ничего. Они тоже могут помочь держать мозг в тонусе.

Недостаток сна и стрессы

Если вы постоянно не даете себе выспаться, вы самостоятельно загоняете себя в депрессию. Врачи рекомендуют спать не менее 7-8 часов в сутки. Чтобы облегчить себе засыпание, никогда не ложитесь спать с планшетом или ноутбуком в руках.

Недосып делает человека более нервным и более подверженным параноидальным настроениям. Все это становится основой для депрессии. К тому же, люди, которые спят мало, хуже работают, а это провоцирует конфликты с начальством и новый стресс. Цените сон и это поможет вам избежать депрессии.

Одиночество

Искусственная изоляция в одиночестве — один из вернейших путей к депрессии. Отгораживаясь от семьи и друзей вы готовите себе почву для практически любых психических заболеваний. Ученые доказали, что люди, имеющие более развитую и обширную сеть контактов, менее склонны к депрессии.

Общение стимулирует положительные электрохимические процессы, происходящие в головном мозге. Одиночество же подразумевает, что вам будет не с кем поделиться своими проблемами. В отсутствие контактов работоспособность мозга снижается и тогда мы уже не в силах эффективно противостоять внешнему давлению.

Тяжелые раздумья

Тяжелые мысли тоже входят в число основных причин депрессии. Постоянные размышления о неудачах, отказах или потерях опасны. В этом мире есть вещи, которые неподвластны нам, а потому лучше всего не думать о них много. Размышления о них могут привести не только к депрессии, но и к сумасшествию.

Вы можете проговаривать свои проблемы вслух с близкими людьми (вспомним пункт 4). Если поговорить не с кем, то запишите проблемы на бумажку и выбросьте или сожгите ее — этот символический жест помогает ощутить внутреннюю свободу.  

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика