ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Немцы из DFKI разработали робота «обезьяну»

8.2kпросмотров
/
Популярное

Идея создания робота-обезьяны является довольно умной мыслью: будучи похожим на настоящего примата, он большую часть времени проводит, передвигаясь на четырех конечностях. Однако, если это необходимо, он может встать на "задние лапы", обеспечив себе, тем самым, некоторую высоту и два дополнительных манипулятора.

Не факт, что гуманоид, созданный DFKI (немецким исследовательским центром искусственного интеллекта) работает таким образом, но структура конечностей позволяет предположить, что, если не сейчас, то в дальнейшем робот будет вести себя именно так.

Робот обезьяна

Робот является частью проекта iStruct, однако в докладе, представляющем данную разработку, нет каких-либо грандиозных планов относительно дальнейшего использования проекта.

Целью проекта iStruct является разработка роботизированной системы, а также структурных компонентов, по своим свойствам близких биологическим существам, которые, применяя к роботизированным системам позволят повысить эффективность передвижения и мобильные характеристики.

Задняя нога робота 3d модельЭтапы развития и проектирования задней голени робота

Для достижения этой цели необходимо улучшить восприятие роботом окружающей среды и внести некоторые коррективы в пространственную ориентацию. Интеллектуальные структуры, над которыми идет активная работа, содержат различные функции, позволяющие расширить уже существующие возможности маневрирования роботов.

Другими словами, смысл этого проекта - разработка комплексных интеллектуальных структур (например, более современный механизм привода конечностей), которые совмещают в себе датчики, приводы и системы управления, объединяя все это в некоторую структурную единицу.

Робот в данном случае является всего лишь платформой для тестовых испытаний.

Но то, что по-настоящему важно понять, так это тот факт, что эра мобильных высокоманевренных роботов-гуманоидов уже не является чем-то фантастическим.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика