ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Эффектное падение метеорита попало на видео

3.1kпросмотров
/
Эффектное падение метеорита попало на видео

Глазами очевидца с места событий

Популярное

Мелкое метеоритное тело, так сказать, осветило небо Северной Америки. Удивительное природное явление!

Жители 20 штатов США и канадской провинции Онтарио стали свидетелями захватывающего светового шоу.

Надо заметить, «внезапно упавшая звезда» спровоцировала взрыв комментариев в соцсетях и даже некоторую реакцию у экспертов.

Например, так это прокомментировал Майк Хэнки (Mike Hankey): «Мы называем это явление «спорадический огненный шар». Астрономы не отслеживают перемещение в космическом пространстве столь малых небесных тел, так что если вам довелось увидеть падение метеороида, значит, повезло: оказались в нужное время, в нужном месте».

Майк - руководитель Американской ассоциации любителей метеоритов (American Meteor Society). Он хорошо излагает, поэтому дал интервью каналу ABC News.

В общем, если верить эксперту, то падение метеора - случайное и, я бы даже сказал, редкостное явление. Впрочем, почти всегда безобидное. Землянам ничего не угрожает. Армагеддон не поджидает.

У Американской ассоциации любителей метеоритов имеется доплеровский измеритель, благодаря которому эти хитрюги быстро узнают, где и с какой скоростью «летит вниз» ничего не подозревающий метеороид.

Таким образом, астрономам стало известно, что космический гость «коснулся земли» в районе озера Мичиган. 

В тот день в Ассоциацию любителей метеоритов поступило порядка 400 сообщений от тех, кто видел «огненный шар» в небе. Жители Иллинойса, Висконсина, Огайо, Мичигана, Нью-Йорка, Кентукки, Индианы, Айовы, Канзаса, Миннесоты, Миссури и канадской провинции Онтарио успели немного испугаться.

Чем красивее салют, тем реже он бывает: метеоры таких размеров падают на Землю не часто. Например, в год наша планета «принимает» 3 или 4 подобных объекта. 

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика