ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Intel показала «умные» очки, которые выглядят как обычные очки

4.0kпросмотров
/
Дмитрий Турбин по материалам: www.theverge.com
Intel показала «умные» очки, которые выглядят как обычные очки

Первый взгляд

Популярное

В последние годы многие производители работают над своими новациями в области дополненной реальности, вот и американская Intel тоже.

На днях парни из «Интел» показали свой продукт. Правда, пока это только демонстратор технологии, но уже можно подержать в руках.

Журналист интернет-журнала The Verge получил в своё распоряжение самую последнюю версию очков дополненной реальности Intel Vaunt и поделился своими впечатлениями от гаджета.

Внешне очки ничем не отличаются от обычных - тут нет компонентов, которые отпугивают нормальных людей от общения с чудаком и его страшной штукой на голове.

Пугающая веб-камера, громоздкий LCD-дисплей, микрофон и динамик - этого не найти в новинке. В общем выглядят вполне обычно и ощущаются как очки.

Более того, это ещё и красиво: сейчас дизайн оправы представлен в нескольких стилях на выбор.

Благодаря малому весу (50 г) очки можно носить в течение всего дня, потому что не давят на переносицу.

Вся электроника сосредоточена в двух небольших модулях, которые вмонтированы в основание дужки очков, при этом остальная часть дужек остаётся гибкой, чтобы приспособиться к ширине вашей головы.

Но есть и минусы: кроме едва заметного красного мерцания, которое иногда заметно на линзах, люди вокруг не узнают, что вы обладатель самых крутых очков на свете.



Как это работает?

В процессе ношения пользователь видит изображение, которое выглядит как выводимый на экран контент.

Но на самом деле экрана здесь нет, а картинка проецируется непосредственно на сетчатку глаза при помощи маломощного лазера.

Фактически, это система отображения в периферийном поле зрения человека.

В конструкции очков применяется VCSEL-лазер, который выводит монохромное (одноцветное) изображение красного цвета разрешением 400х150 точек на голографическую отражающую поверхность на правой линзе.

Изображение отражается от линзы и попадает непосредственно на сетчатку.

Как отмечают разработчики, пользователи могут не опасаться из-за того, что им в глаз будет светить лазер. Речь идёт о маломощном лазере первого класса, который даже не нуждается в сертификации.

Поскольку лазер отображается на сетчатке, изображение будет всегда в фокусе.

Устройство способно выводить, скажем так, на экран простые сообщения или уведомления с мобильных устройств на базе Android или iOS.

Передача информации осуществляется через Bluetooth - но не раньше, чем на смартфоне появится специальное приложение, которое должно работать в фоновом режиме.

Новинка работает под управлением энергоэффективного процессора собственной разработки Intel. Тут также есть несколько сенсоров, включая акселерометр и цифровой компас. Они нужны для того, чтобы можно было определить некоторые жесты головой и направление взгляда пользователя.

Ёмкости встроенной в очки батареи должно хватать на 18 часов автономной работы.



Аналоги

Компания Google была пионером индустрии, а их очки заслужили смешанные отзывы критиков из-за крайне утилитарного дизайна.

Шлем HoloLens от Microsoft больше нацелен на полное погружение в дополненную реальность - классный опыт, будто рабочий стол Windows у тебя в голове.

Гарнитура Magic Leap делает то же самое, но представляет собой набор очков, которые выглядят так, будто они принадлежат герою фильма с Вин Дизелем в главной роли.

Короче, вышеперечисленное работает хорошо, но выглядит ужасно.

Что касается Intel Vaunt, они делают ставку на меньшее - только простый функционал (как наручные часы Pebble, только очки).



Планы на будущее

Как и Google пять лет назад, Intel запустит «программу предварительного тестирования» для разработчиков.

Но цели Intel отличаются от целей Google. Вместо того, чтобы пытаться убедить нас, изменить свою жизнь ради дисплея на лице, Intel пытается изменить сам способ отображения информации.

Усилия направлены на то, чтобы девайс лучше соответствовал реалиям, в которых нет места странного вида конструкциям.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика