ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Революционная система Panasonic не даёт водителю уснуть за рулем

5.2kпросмотров
/
автомобили, Революционная система Panasonic не даёт водителю уснуть за рулем

Робототехника и физиогномика

Популярное

Японская компания Panasonic совместно с местным технологическим университетом разработала систему, которая позволит уменьшить число аварий, вызванных дремотой водителей за рулем.

Система определяет момент, когда водитель начинает засыпать, после чего создает динамические импульсы, которые возвращают его в состояние бодрствования. Система представляет собой сложный комплекс таких решений, как камеры с распознаванием лица, инфракрасные и температурные датчики, искусственный интеллект и т.д.

Система использует искусственный интеллект, который сравнивает паттерны внешних проявлений сонливости из своей базы данных, чтобы определять, когда человек спит, а когда, скажем, щурит глаза на солнце. Кроме того, робота обучили различать радость, грусть, сонливость и т.п.

Особое внимание авторы уделили изучению и глубокому анализу стадий засыпания человека; как во время этого процесса меняется мимика лица и частота дыхания. В ходе исследования получилось выяснить, что подавляющее большинство водителей подают невербальные сигналы, указывающие, что в скором времени человек заснет и не сможет контролировать движение.

К наиболее явным сигналам ученые отнесли замедленное моргание глаз, смену выражения лица, замедление дыхания и даже изменение температуры тела. На основании этих данных система Panasonic изучает особенности мимики человека на ранних стадиях, чтобы в дальнейшем максимально быстро среагировать на изменение его состояния.

Если система обнаружила, что водитель засыпает, для его пробуждения она может снизить температуру в салоне или подать звуковой сигнал.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика