ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ученые-мужчины вызывают у мышей стресс

8.9kпросмотров
/
Популярное

Подопытные грызуны испытывают сильный стресс от присутствия на эксперименте мужчин-исследователей, сообщается в статье, опубликованной одним из научных журналов издательского дома Nature.

Исследователи выяснили, что благодаря гормонам стресса, вырабатываемым, когда мужчина-исследователь остается в комнате, мыши не так сильно чувствуют боль. В перспективе это может поставить под сомнение результаты множества экспериментов над животными.

Руководитель исследования Джеффри Могил из Университета МакГилл, говорит, что о подобном эффекте ученые рассказывали друг другу давно, но только он с коллегами посмотрел на это системно.

Исследователи изучили болевой ответ мышей на манипуляцию в присутствии и отсутствии человека. Оказалось, что разница в ответе составляет около 40%.

Такой же эффект имело и наличие в комнате для экспериментов футболки, которую мужчина носил накануне. Интересно, что присутствие женщин или их футболок никакого эффекта не оказывало.

В ходе экспериментов выяснилось, что схоже на мужские запахи реагируют мыши, морские свинки, крысы, кошки и собаки. Следует отметить, что мужской запах действует на животных не как анальгетик, а как бы дает отсрочку боли из-за стресса.

лаборатаоторная мышь

Джозеф Гарнер из Стэнфордского университета подтверждает слова профессора Могила. Он говорит, что почти во всех видах медицинских исследований было обнаружено незапланированное выделение гормона стресса у подопытных.

Дуглас Уолстен, почетный профессор психологии в Университете Альберты (Канада), говорит, что результаты новой статьи могут серьезно изменить подход к экспериментам и поставить под вопрос уже полученные результаты многих исследований. По его словам «многие хотели бы, чтобы этого не произошло».

Джеффри Гарнер согласен с выводами Уолстена. Он считает, что настало время отказать от рассмотрения животных исключительно в качестве объекта исследования и воспринимать их как самостоятельных субъектов.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика