ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

10 главных компьютерных алгоритмов

8.3kпросмотров
/
Популярное

Важность алгоритмов в нашей жизни трудно переоценить. Их используют все: от финансовых компаний до сайтов знакомств. Но некоторые из них контролируют наш мир больше, чем другие. В этом обзоре собраны десять самых влиятельных алгоритмов.

Перед тем, как мы начнем, вспомним, что такое алгоритм. В самом общем виде, это набор правил, определяющих последовательность действий. Это набор инструкций, которым следует компьютер для достижения определенной цели.

1. Поисковый алгоритм Google

Не так давно за лидерство в интернете боролось множество поисковиков. Но лидер на рынке появился с приходом Google и созданием алгоритма оценки авторитетности страниц PageRank. По данным на 2013 год, Google обрабатывает более 65% поисковых запросов во всем мире. Его ближайший конкурент Baidu – только 8%.

Алгоритм PageRank работает в связке с поисковыми пауками, исследующими интернет. Вместе они определяют важность сайта для пользователей по количеству ссылок на страницу, плотности ключевых слов и другим факторам.

2. Лента новостей Facebook

Лента новостей Facebook формируется по алгоритму, созданному компанией. Если у вас не настроена опция «Показывать все», вы увидите только те обновления, которые показались важными Facebook.

Для выбора наиболее интересных новостей алгорим изучает ваши «лайки», «шеры» и количество комментариев.

3. Алгоритмы сайтов знакомств

Знакомства в интернете — это бизнес, с рынком объемом два миллиарда долларов (и это только в США). Чтобы эффективно сводить партнеров, сайты знакомств используют эвристические алгоритмы, которые делают выводы, исходя из данных пользователей.

4. Алгоритм сбора данных Агентства национальной безопасности США

Недавние скандалы, связанные с опубликованием документов АНБ Эдвардом Сноуденом, показали масштаб электронной слежки за пользователями интернета. Мониторинг осуществляется во всех сферах сети.

Интересно, что по внутренним правилам АНБ, эта деятельность не считается «сбором данных». К «сбору данных» относится только сбор и последующее изучение информации. Это как если бы вы собирали книги, но не читали их — по правилам АНБ нельзя было бы сказать, что действительно их собираете.

5. «Вас также может заинтересовать...» или «с этим товаром покупают...»

Мощнейший маркетинговый ход всех интернет-магазинов. Иногда этот алгоритм полезен, но часто просто раздражает.

6. Google Adwords и другие системы контекстной рекламы

Объявления, появляющиеся вместе с поисковой выдачей, - основная статья доходов Google. Facebook пытается создать что-то подобное, но получается пока плохо. В России такую же важную роль играет Яндекс.Директ.

7. Алгоритмическая или высокочастотная биржевая торговля

В финансовом мире алгоритмы применяются для прогнозирования цен, но не только для этого. Они еще и торгуют акциями: каждое решение о покупке или продаже принимается мгновенно, в течение миллисекунд. Это чем-то похоже на самолеты, летящие на автопилоте.

В наши дни большая часть биржевых торгов — дело рук ботов. Люди включаются только в нестандартных ситуациях.

8. Алгоритм сжатия музыки в MP3-формат

Схема сжатия MP3 – одно из самых больших достижений звукозаписи. Занимая во много раз меньше места, чем дорожка компакт-диска, композиция в MP3 сохраняет приличное звучание. Создание MP3 положило начало широкому распространению музыки через тогда еще очень медленный интернет (и компьютерному пиратству).

9. CRUSH от IBM

CRUSH – программа интеллектуального анализа данных, разработанная IBM для полиции. При полевых испытаниях, начавшихся в 2010 году в Мемфисе (США), выяснилось, что предсказания CRUSH, сделанные на основе статистических данных, позволили сократить уровень тяжких преступлений на 30%.

Если вас интересует, к чему это приведет в итоге, посмотрите фильм «Особое мнение» с Томом Крузом.

10. Auto-Tune

Программа Auto-Tune исправляет недостатки голоса певца или просто модифицирует звучание. Для развития музыкальной индустрии она стала большим шагом вперед. Первой песней, записанной с помощью Auto-Tune, считается Believe Шер.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика