ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Curiosity создал панораму Марса размером в несколько миллиардов пикселей

5.7kпросмотров
/
Популярное

Марсоход Curiosity создал самую грандиозную панораму Марса на сегодняшний момент. Экспозиция предлагает "диванным исследователям" познакомиться с поверхностью красной планеты в мельчайших подробностях

Панорама была опубликована на сайте NASA. Для её склейки было использовано 900 изображений общим "весом" 1,3 миллиарда пикселей, сообщается на сайте ведомства.

Curiosity птица на МарсеНепонятная зеленая точка, которую приняли за птицу (со всеми интересными находками можно познакомиться тут)

На новой фотографии Марс виден в потрясающих деталях. На изображении показана марсианская область под названием "Rocknest", где марсоход делал забор песка и пыли для дальнейшего анализа. Здесь присутствует даже знаменитая гора Шарпа, высота которой достигает 5,5 километров.

Снимки были сделаны марсоходом Curiosity с 5 октября по 16 ноября 2012 года. Ровер вел съемку с помощью трех камер в районе Rocknest на дне кратера Гейла, где он собирает образцы пыли и камней.

При приближении на фото можно разглядеть "блестящие объекты", как они подписаны на панораме, "прямоугольник, вырезанный в камне", и даже "марсианскую птицу в полете".

Curiosity представляет собой автономную химическую лабораторию в несколько раз больше и тяжелее предыдущих марсоходов «Спирит» и «Оппортьюнити». Аппарат должен будет за несколько месяцев пройти от 5 до 20 километров и провести полноценный анализ марсианских почв и компонентов атмосферы. Для выполнения контролируемой и более точной посадки использовались вспомогательные ракетные двигатели
Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика