ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Обзор фильма «Пиксели» — кино мечты для олдскульных геймеров

16.7kпросмотров
/
Антон Чепур
Обзор фильма «Пиксели» — кино мечты для олдскульных геймеров

Землю атакуют пришельцы, оружие которых выглядит, как герои видеоигр

Популярное

Совсем недавно мир захлестнула волна восторга по «Кунг Фьюри», а теперь в прокат выходит нацеленная на более широкие массы лента «Пиксели». Так уж вышло, что сейчас мы переживаем бум ностальгии по восьмидесятым и девяностым годам. С этой точки зрения «Пиксели» идеально вписываются в эту симпатию временному отрезку.

В то время компьютерные, консольные и другие игры были не просто развлечением – это было в каком-то смысле призвание и религия. В свое время многие дети, как мальчики, так и девочки, с радостью играли в различные аркады в примитивных автоматах. Теперь они выросли, имеют свои доходы, а значит, могут сходить в кино и насладиться той самой, забытой атмосферой. И новый фильм от режиссера Криса Коламбуса рассчитан именно на таких людей, которые с радостью будут смотреть на большом экране на Донки-Конга, Кьюберта и Пакмэна.

В принципе, у «Пикселей» были задатки на то, чтобы стать культовым фильмом, который имеет свои особенности и атмосферу, тесно связанную с атмосферой игровой. Но вряд ли стоит надеяться, что такое кино станет действительно популярным и займет свое место в коллекции любителей лент об играх. Здесь весьма мало специфического или тонкого юмора, а вот примитивных шуток, в том числе, в исполнении Адама Сендлера, хоть отбавляй. Но не стоит думать, что «Пиксели» - это полный провал. Просто здесь важно заранее не питать лишних иллюзий, а воспринимать картину как способ развлечься и не более.

Почему смотреть нужно?

Предпосылки к созданию фильма глубоки. Крис Коламбус взял идею из старого короткометражного фильма Патрика Жана, а тот, в свою очередь, был поклонником «Футурамы» и вдохновился одной из старых серий. Но сюжет везде схож: Землю постигла беда – на нее напали пришельцы c далекой планеты, которые приняли облик популярных видеоигр. Вот и получается, что огромный Пакмэн поглощает целые машины, истребители Galaga и Space Invaders с неба кидают снаряды на города, а вокруг происходит форменный хаос и Армагеддон. Особенно круто выглядит ситуация, когда кубики из тетриса бомбят целые города.

В кино эта тема находит продолжение. Теперь оказывается, что инопланетяне переловили наши записи с видеоиграми, расшифровали их и приняли за объявление войны, так сказать, за визуализацию дальнейших действий. Инопланетяне устроили на нашей планете между собой дележку территорий, где все против всех, а победивший станет хозяином мира. А правила войны крайне похожи на те самые аркадные игры. Понятно, что спасти Землю в такой ситуации могут только бывалые и опытные игроки, которые в свое время всю юность провели играя.

Взрослая жизнь для них, однако, оказалась не такой уж и привлекательной. В реальном мире все эти люди – форменные неудачники. Один товарищ сидит в тюрьме за мошенничество. Еще один живет с бабушкой и верит в теорию заговора. Главный герой достиг немного большего – он техник в небольшой фирме, однако испытывает трудности в общении с людьми.

В принципе, все эти персонажи – встреченные нами не раз и не два, доведенные до карикатурных черт, однако это не значит, что они получились «безжизненными». Много кто из нас в детстве и юношестве потратил огромное количество часов на сражения в игровых схемах, оттачивание ненужных навыков, познания о новом мире. И никому в реальности эти знания не понадобились.

В такой ситуации понятно, что «Пиксели» - это своеобразная мечта о том, что игровая реальность становится такой же яркой, как и в детстве. Практически бегущей строкой в фильме проходит мысль, что если ты «нерд», то это совсем даже неплохо. Даже для таких героев найдутся девушки мечты и цели для спасения мира.

Чтобы игроки стали избавителями мира, потребовался бредовый мир и обстоятельства. В этом и шарм, ведь чтобы играть по правилам игр и при этом сражаться, необходимо довести действие до абсурда. Наблюдать за крушением злых пришельцев весело.

Почему фильм может не понравиться?

К недостаткам фильма можно отнести актерский состав. А точнее, Адама Сендлера. Вроде бы он уместен на роль комедийного персонажа почти во всех фильмах. Почти, потому что у гиков он точно не находит популярности.

К тому же есть такое чувство, что тут получилась ситуация, когда в посредственный и простой фильм приглашают известного актера, который настолько именитый, что на площадке у него не меньше власти, чем у режиссера. Иначе чем можно объяснить абсолютно не в тему вставленные кадры с Адамом, даже если они заставляют игнорировать другие ключевые сцены. А уж когда герой вообще не к месту начинает сыпать заумными цитатами, посреди атаки инопланетян, когда на счету каждая минута, хочется вообще схватиться за голову.

Вообще, в фильме постоянно возникает ощущение, что он имеет две сюжетных линии. Одну сценаристы писали, как пародию на типичный блокбастер вроде «Дня Независимости», а во второй пытались показать весь сложный и многогранный внутренний мир взрослых неудачников-игроманов. И первый сценарий имеет куда больше места в картине.

За что можно поблагодарить Коламбуса и Сендлера, так это за то, что их шутки хоть и не отличаются изяществом и настоящим юмором, но они не опускаются ниже пояса и не выглядят совсем уж отвратительными. И что радует, герой Сендлера – не единственная фигура в фильме. Например, Джош Гэд прекрасно вписался в образ очкарика-напарника, неудачника, который всю жизнь живет мечтой встретить несуществующую девушку из игры. А Питер Динклэйдж хоть и имеет маленький рост, но появляясь на экране – затмевает вся и всех. Пусть его немного, но харизматичный и наглый мошенник в его исполнении — просто находка.

В целом можно сказать, что «Пиксели», несмотря на все свои многочисленные недостатки, фильм приятный и хороший. Здесь много ностальгии, шуток, атмосферы старых игр и прекрасных актеров, которые оттеняют недоработки и актерскую игру Адама Сендлера. Главное, что здесь действительно подкупает – неподдельная любовь к играм, старым, раритетным, но которые для многих стали второй жизнью.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика