ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Пять скандалов, в которых был замешан Павел Дуров

54.8kпросмотров
/
Популярное

22 октября Павел Дуров выступил на конференции GMIC в Сан-Франциско. Среди прочего, ведущая задала Павлу вопрос о ДТП с его участием. Но наезд на полицейского не единственный скандал в котором так или иначе был замешан основатель самой популярной в России и СНГ социальной сети. Мы решили вспомнить как еще Павел напоминал общественности о себе.

Дуров фак mail.ru Оригинал твита и картинки
1

Средний палец для Mail.Ru

Таким был официальный ответ "треш-холдингу Mail.ru" на его очередные потуги поглотить ресурс

Основатель социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров в своеобразной манере прокомментировал желание руководства холдинга Mail.ru получить контроль над ресурсом. Дело происходило в 2011 году, Дуров выложил картинку в Инстаграм на которой недвусмысленно дал понять свое отношение к почтовому сервису. В Mail.ru решили воздержаться от ответных жестов. А затем спокойно увеличили свою долю акций «Вконтакте» с 32 до 40%.

2

Дождь из пятитысячных купюр

 

В мае 2012 года Павел Дуров заставил толпу драться за деньги под окнами своего офиса. Дуров решил присоединиться к праздничным мероприятиям, проходившим в Санкт-Петербурге по случаю Дня города и начал выкидывать из окна своего офиса пятитысячные купюры, прикрепленные к бумажным самолетикам. Легко представить реакцию толпы под окнами.

Дуров деньги из окна

Пользователи социальной сети, ставшие очевидцами происшествия, поделились собственными эмоциями на этот счет. Комментарий пользователя «Вконтакте» Манечки Ушаковой:

Дуров превращается в мягкую, вонючую субстанцию! Других эмоций, кроме злобы и отвращения после увиденного сегодня он не вызывает! День города, все на позитиве. На удивление нет давки и толпы пьяных беспредельщиков. Набережная канала Грибоедова. Из окон офиса ВК выглядывает Павел и Ко, начинается швыряние 5000 купюр и с надменной королевской ухмылкой они наблюдает за тем, как толпа начинает рвать друг друга в надежде поймать „дары“ „повелителя“! Настоящий Питерский цирк имени Дурова... Ты превращаешься в животное, лучше оставь их себе и купи на них совесть

Сам Дуров, отвечая в твиттере на вопрос о том, зачем он разбрасывал деньги, сказал следующее:

Коллеги решили поддержать атмосферу праздника в виде небольшой акции, но пришлось быстро прекратить — народ стал звереть

Эта акция вызвала широкий негативный резонанс в сети. Дурова обвинили в потере ощущения реальности, а также в "экспериментах над людьми". Русский Forbes предположил, что эта акция, проведенная Дуровым накануне получения им полного операционного контроля в компании, была, в первую очередь, адресована акционерам "ВКонтакте"

3

Наезд на полицейского

Дуров мент мерседес

Довольно мутная история, которая произошла в апреле 2013 года. В интернете появились записи, на которых отчетливо видно, как человек "похожий на Павла Дурова", управляя автомобилем марки Mercedes, совершает наезд на сотрудника полиции, а затем бросает машину и поспешно скрывается из виду. Видеоролик тут же облетел все новостные ленты.

Пресс-секретарю социальной сети пришлось дать объяснения по случаю инцидента: «У Павла нет автомобиля. Он пешком ходит обычно. Ну, или на метро», — сказал представитель соцсети.

Но как позже выяснится это оказалось не совсем правдой. 7 июня было прекращено расследование скандального дорожного инцидента. Следователи признали: руководитель «ВКонтакте» Павел Дуров действительно наехал на полицейского — и закрыли дело, так как не нашли в его действиях злого умысла.

Стоит отметить, что не смотря на закрытие дела, этот инцидент спровоцировал обыски в офисах социальной сети, и в этот же период "под шумок" инвестфонд UCP выкупил 48% акций Вконтакте .

4

MDK и обвинение в экстремизме

MDK пост про Волгоград

 

Все началось с того, что в небезызвестном паблике MDK была размещена вполне безобидная картинка, которая имела отношение к теракту в Волгограде, кстати вот она слева.

Картинку эту заприметил Депутат Госдумы от ЕР Михаил Маркелов (наверно он подписан на MDK). На заседании нижней палаты Маркелов показал коллегам распечатку поста из сообщества — фото с места теракта в Волгограде, сопровожденное надписью "Пацаны, в Волгограде теракт. Трупы, крики на помощь. П... кароч" и призывом: "Поможем лайками". "Лайкнули" это сообщение десятки тысяч человек.

По словам Маркелова, этот пост отражает

Явно оскорбительное, даже кощунственное отношение к произошедшему в Волгограде... Надо ставить вопрос открыто: у нас есть фамилия и понимание, кто владеет этим ресурсом — господин Дуров. Необходимо требовать возбуждения уголовного дела. Это экстремизм в чистом виде и вандализм одновременно

В свою очередь, Павел Дуров в комментарии TJournal заявил, что администрация не несет ответственности за действия пользователей.

"ВКонтакте" выступала и выступает с резким осуждением любых проявлений экстремизма и терроризма, и делает многое для пресечения противоправной активности на страницах, размещенных в социальной сети. Вместе с тем, администрация сервиса не может нести ответственность за действия десятков миллионов пользователей, которые ежедневно оставляют записи на страницах социальной сети», – сказал Дуров

MDK жжет

 

Совладелец сообщества Роберто Панчвидзе объяснял, что запись предназначена для информирования пользователей и написана в «относительно нейтральном» тоне. 23 октября, после заявлений Михаила Маркелова, MDK опубликовал ещё один пост с использованием фотографии депутата.

5

Тематические фотосессии в офисе Вконтакте

Совсем не скандал, и не совсем с участием Дурова. 7 июля, 2012 года Павел Дуров объявил у себя в Твиттере и на странице ВКонтакте о проведении встречи на Дворцовой площади, на которой компания собиралась раздать 1000 футболок со своей символикой и устроить неформальное общение.

Он особо подчеркнул, что раздавать сувениры будут очень красивые девушки. Впоследствии встреча была объявлена закрытой. Тем не менее в назначенное время в центре Северной столицы собралась толпа. Дуров не подвел, — футболки, девушки, все было на месте. Как он и обещал, девушки оказались топ-моделями. Но самое интересное, что перед этой встречей девушки приняли участие в очень откровенной фотосессии в главном офисе социальной сети.

вконтакте девушки

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика