ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Стоит ли людям лететь на Марс?

32.6kпросмотров
/
NASA, ESA, Марс, МКС, космос, планета, исследование, астрономия, Стоит ли людям лететь на Марс?

Давняя мечта человечества, которая вдохновляет и отпугивает одновременно

Популярное

Побывать на Марсе - давняя мечта человечества, которая вдохновляет и отпугивает одновременно. Путешествие на Марс открыло бы новую эру в науке, знаменовало бы несомненный прогресс человечества, стало бы «маленьким шагом для человека, но огромным - для всего человечества». 

Но не слишком ли рискован такой полёт для человека? Возможно, лучше, чтобы на красную планету отправлялись только роботы?

Рассказывает Александр Герст (Alexander Gerst), астронавт Европейского космического агентства (European Space Agency): «Люди обязательно побывают на Марсе, я уверен в этом. Надо просто посмотреть на всю историю человечества и сразу всё становится понятно. Как только мы научились строить корабли, мы добрались не только до ближайшего острова, мы стали плавать далеко за горизонт».

Доброволец из отряда Исследовательской станции по имитации жизни и работы на Марсе (Mars Desert Research Station), пустыня
Сан-Рафаэль, 
Ханксвилл, Юта (San Rafael Swell, Hanksville, Utah)

Говоря перспективах осуществления «марсианской одиссеи», важно отметить, что сложность этой миссии заключается в том, что это путешествие будет очень длительным. Дело в том, что расстояние между Землей и Марсом может быть от 55 до 400 миллионов километров, в зависимости от орбит планет. Кроме того, полёт на Марс означает долгое пребывание в опасном вакууме космоса с высоким уровнем радиации.

«В современных условиях миссия на Марс и возвращение на Землю займёт в среднем три года. Для того, чтобы добраться туда, надо, по нашим подсчётам, по крайней мере 8 - 10 месяцев. Но потом экипаж будет ждать благоприятного момента, когда планеты станут как можно ближе друг к другу, чтобы астронавты могли вернуться на Землю. Это ожидание может занять около года, может, и больше. И снова 8-10 месяцев путешествия, возвращения на Землю». 

- Роман Шарль (Romain Charles), астронавт-бортинженер Европейского космического агенства

В 2011-м году Роман Шарль принял участие в эксперименте «Марс-500», который имитировал путешествие на «красную планету». Он рассказал с какими сложностями столкнулся во время этого экспериментального исследования: «Думаю, что кроме технических сложностей, которые можно решить сегодня, есть проблемы, связанные с человеческим фактором. Во-первых, радиация, от которой человек не может защититься. Во-вторых, невесомость, как её преодолеть, чтобы астронавты могли эффективно работать на Марсе? И, в-третьих, психологические проблемы. Как человек может выдержать такое долгое путешествие на Марс?».

Группа учёных-добровольцев в пустыне Сан-Рафаэль, Ханксвилл, Юта

Немецкий психолог Берндт Йоханнес (Bernd Johannes) работает над системой подготовки астронавтов, которая готовила бы их к длительным полетам. Он говорит, что необходима работа астронавтов в команде: «Человек не будет лететь на Марс один - в миссии будет участвовать экипаж, атмосфера в котором будет зависеть от взаимоотношений между членами команды. И это один из важнейших факторов, от которого будет зависеть успех миссии в целом».

Несмотря на риски и на то, что в течение нескольких лет надо будет поменять свой уютный дом на космический корабль, астронавты с Международной космической станции настроены позитивно и считают, что стоит попробовать полететь на Марс.

«Миллионы лет люди были исследователями. Более 50-ти лет мы проводим эксперименты в космосе. И сейчас мы на пороге новых испытаний, новой эры исследований», - добавляет Александр Герст.

Роботы уже на Марсе, они собирают научные данные для учёных на Земле. Но что дальше? Этот вопрос остаётся без ответа. Учёные всё ещё не могут решить - стоит ли пренебрегать всеми возможными рисками для того, чтобы человек впервые побывал на Марсе.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика