ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Synesthesia Mask: маска, с помощью которой можно понюхать цвет

9.7kпросмотров
/
Наталья Кухарук
Synesthesia Mask: маска, с помощью которой можно понюхать цвет

Поможет ощутить запах звука, услышать цвет, увидеть музыку

Популярное

Есть люди, которые могут ощущать запах звука, слышать цвета и даже видеть музыку. Таких людей называют синестетиками, а достаточно редкий неврологический феномен, который они демонстрируют называется синестезия. Маска, разработанная американским инженерами даёт возможность любому желающему почувствовать себя на месте людей, для которых каждый цвет обладает специфическим запахом.   

Захария Говард (Zachary Howard) - инженер компании Autodesk создал маску, которая имитирует симптомы синестезии. Для этого в маску встроены следующие устройства: датчик цвета, контрольный микропроцессор и определённое количество ампул с несколькими видами эфирных масел.

Кроме того, на руку надевается датчик, определяющий цвет объектов, к которым прикасается пользователь устройства.  От этого датчика сигнал поступает к чипу Intel Edison, который разбивает цвет на спектральные цвета (красный, зеленый и синий) и регулирует работу вентиляторов, которые распыляют эфирные масла. Таким образом, в зависимости от цветовой гаммы в маске создается специфический букет ароматов.  

Например, разработчик выбрал запах грейпфрута для красного цвета, аромат чайного дерева для зеленого цвета и благоухание лаврового листа для синего. Чтобы как-то отобразить другие краски, которые в той или иной мере являются смесью трех основных цветов вентиляторы создают коктейль из разных запахов, смешивая имеющиеся в необходимой пропорции.

Первый объект, к которому прикоснулся Говард, надев разработанную им маску была стена серого цвета и, скажем так, возникший от соприкосновения запах инженеру не очень понравился. Однако вскоре Говард понял, что приятней всего прикасаться к вещам синего цвета и его оттенков: «Аромат лавра меня просто завораживает», - поделился он своими впечатлениями.

Пошаговую инструкцию, как сделать синестетическую маску автор опубликовал на сайте Instructables.com, так что теперь каждый желающий может почувствовать себя синестетиком. Словом, с помощью нехитрой технологии расширить диапазон своих ощущений вполне можешь и ты!

Учёные объясняют феномен синестезии тем, что раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведет к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе.

В результате этого у некоторых людей, например, звук сигнала автомобиля или скрип дверей может спровоцировать ощущение того или иного цвета, а любимая песня может вызвать вкусовые ощущения.

В своё время синестезия была диагностирована у многих творческих людей, в том числе у Владимира Набокова, Винсента Ван Гога и Василия Кандинского.

Кроме того, одна американская художница, у которой наблюдался этот феномен даже создала целую коллекцию картин с цветовыми интерпретациями известных песен.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика