ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Изобретения 50-х годов прошлого века, которыми мы по-прежнему пользуемся

12.4kпросмотров
/
Популярное

Мы часто ассоциируем 50-е с Элвисом и Золотым веком телевидения. Но 50-е также подарили нам то, что сделало жизнь легче и комфортнее.

Кредитные карты (1950)

Diner Club выпустили первую кредитную карту в 1950 году.

кредитная карта

Диетическая газировка (1952)

Первая диетическая газировка, No-Cal, была выпущена Kirsch Bottling в 1952 году. Хайман и Моррис Кирш создали газированную воду без сахара специально для пациентов, страдающих диабетом, из Еврейского санатория хронических заболеваний (теперь известный Еврейский медицинский центр Кингсбрук). В 1958 году Royal Crown Cola представила еще один газированный напиток без сахара, Diet Rite.

диетическая кола

Шариковый дезодорант (1952)

До изобретения Ban Roll-On, самым популярным дезодорантом был Everdry, раствор хлорида алюминия, который наносился с помощью ватных тампонов. Помимо неудобств в нанесении и долгой сушки, Everdry портил одежду.

роликовый дезодорант

Еда быстрого приготовления (1953)

Swanson перевернул мир, впервые представив блюда быстрого приготовления в 1953 году. Они имели такой огромный успех, что за первый год производства было продано более 10 млн единиц товара.

еда быстрого приготовления

Цветной телевизор (1953)

Впервые цветной телевизор был выпущен в США в 1953 году, но потребовалось время (более десяти лет), чтобы он завоевал популярность. А все из-за высоких цен и плохой цветопередачи. Первым его испытанием стал Парад роз 1954 года.

цветной телевизор винтаж

Микроволновые печи (1954)

Корпорация Raytheon выпустила первые микроволновые печи для коммерческого использования.

микроволновая печь ретро

Автоматические двери (1954)

Изобретатели Ди Хортон и Лью Хьюитт создали автоматические раздвижные двери после того, как заметили, что людям довольно трудно открывать обычные распашные двери на ветру.

электрические раздвижные двери

Липучка (1955)

Без липучек некоторые из нас носили бы кроссовки гораздо реже. На самом деле, липучки на кроссовках незаменимы, как минимум, первые шесть лет нашей жизни.

липучка

Трехточечные ремни безопасности

Volvo представил первые трехточечные ремни в 1959 году, и в этом же году ввел их в стандартную комплектацию Volvo 122.

ремень безопасности

Ультразвук (1956)

Ультразвук впервые был использован в клинических целях в 1956 году в Глазго. Но лишь в 1970-х годах он стал по-настоящему популярен.

ультразвук

Пузырчатая упаковка (1957)

Могли бы вы представить себе жизнь в мире, где вы не можете похлопать пузырьки на обертке? А ведь она была создана совершенно случайно. Ее создатели, Альфред Филдинг и Марк Шаван, пытались создать пластиковые 3D-обои, а не упаковочный материал.

Пузырчатая упаковка

Противозачаточные таблетки (1957)

Эти таблетки часто ассоциируются с сексуальной революцией 1960-х, хотя они были придуманы в 50-х. FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов) разрешило таблетки в 1957 году, но только в случаях серьезного нарушения менструального цикла, а не в качестве противозачаточного средства. Тогда у многих женщин внезапно появились серьезные нарушения менструального цикла. В 1960 году таблетки были разрешены для использования в качестве противозачаточного средства.

противозачаточное

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика