ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Вот как выглядит число Пи

34.4kпросмотров
/
Популярное

В прошлом году программист из Японии и 23-летний студент с Северо-Запада США поддались всеобщей одержимости числом Пи и представили его значение с точностью до 10-ти триллионной.

визуализация числа Пи Сегодня два дизайнера из TWO-N Inc в Нью-Йорке решили воздать должное этому достижению науки и создать интерактивный и цветной визуальный вариант числа Пи. Несмотря на все технологические достижения современности, дисплей может показать число лишь до 4-миллионного разряда из 10 триллионов.

визуализация числа Пи 10000

Тем не менее, мысль о том, что можно визуализировать математические вычисления, объекты и константы и сделать их доступными для поиска, очень привлекательна. Она способна изменить само представление о математике, ведь большинство вычислений – это своего рода отношения, а визуализация позволит выделить ряд взаимосвязей и закономерностей.

геометрическая интерпретация

Визуальное представление топологических поверхностей cross-cap и cross-capped disk

С момента появления в 1970-х годах возможности выполнять сложные вычисления и программировать действия на базе алгоритмов (которые обязаны, прежде всего, именно математической логике) идея визуального представления математических вычислений не покидала ученых. Взгляните хотя бы на изображения Math Images Project, которые позволяют по-новому взглянуть на природу различных математических теорий. Они завораживают.

визуальное представление фрактал

Визуальное представление фрактальной кривой дракон Хартера — Хейтуэя

Визуализация числа Пи от TWO-N основана на традициях графического дизайна и цветовой маркировке клавиш. Но независимо от способа визуализации, представление чисел и цифр обеспечивает понимание того, что математика - это сложная система взаимоотношений, которой всегда найдется место на рисунке, а не только в тексте учебника.

фрактал Маркуса-Ляпунова

Визуальное представление фрактала Маркуса-Ляпунова

Визуализация числа Пи может быть отличной идеей для подарка на день рождения. Вы можете распечатать его на кружку или футболку. Найдите дату своего рождения в числе Пи и поставьте себе на рабочий стол, например.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика