ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Google уходит под воду

6.9kпросмотров
/
Google, картография, Street View, Google уходит под воду

Сервис Google Street View отлично подходит для визуализации мест, в которые вы собираетесь попасть. Но все чаще он используется, чтобы показать места, куда вы никогда не попадете.

Популярное

Ричард Веверс и «Подводная Земля» вместе с Google решили создать 360-градусную панораму коралловых рифов и сделать ее частью сервиса Street View.

На конференции Google I/O Веверс объяснил, что «люди не ценят то, что они не могут увидеть или потрогать. Коралловые рифы исчезают и нуждаются в помощи. Рассказывая о них с помощью Street View, мы надеемся вызвать интерес у пользователей».

Кроме того, большой объем данных, собираемых в рамках проекта, будет служить научной основой для будущих исследований жизни глубоководных океанских рифов.

Google Street View под водой

Как и следовало ожидать, подводный Street View требует некоторой фантазии и техники. Из-за плохой видимости некоторых линз под водой, команде разработчиков необходима новая камера. Используя три широкоугольных линзы, камера Seaview - SVII может охватить все справа и слева, объединяя в 360-градусную панораму, а также часть снизу.

Нижняя часть изображения используется для работы с существующими научными базами данных, которые в основном состоят из изображений, сфотографированных четко вниз.

Seaview SVII

Отдельные камеры на SVII закрыты в сфере, которая находится на передней части торпедовидного корпуса, в котором так же находится двигатель и аккумулятор. Все оборудование управляется дайвером с компасом.

Оно также включает планшет, с помощью которого можно управлять камерами, GPS и другие датчики. Процесс создания карты требует захвата изображения примерно каждые три секунды, на расстоянии около двух метров друг от друга. После каждого погружения, около 3000 фотографий компонуются в 1000 панорамных.

В настоящее время у команды только четыре камеры (стоимостью около $ 50 000 каждая), что ограничило изучение Большим Барьерным рифом. Проект планируется расширить, чтобы охватить все коралловые рифы в мире, но это потребует больше денег и технологий.

В частности, Веверс надеется найти дайверов-добровольцев, которые согласятся фотографировать собственными подводными камерами, возможно даже смартфонами. Он также считает, что добровольцы могут быть полезны при каталогизации морских существ с фотографий. Основная цель – это использование данных, собранных людьми, для последующей электронной систематизации.

Помимо расширения своей базы данных 150 000 новых фотографий, команда «Подводной Земли» планирует создать 3D-модели рифов, а так же наладить отношения с создателями автономной роботизированной версии своей погружаемой установки, которая может оставаться дольше на глубине и не потребует обученного дайвера.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика