ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Что из себя представляет IQ человека?

8.8kпросмотров
/
IQ, интеллект, Что из себя представляет IQ человека?

Термин IQ или Коэффициент умственного развития, обычно представляет собой число, определяющее когнитивную способность субъекта по сравнению с населением в целом. Тесты IQ используют стандартизированную шкалу, где 100 является средним баллом.

Популярное

В большинстве тестов результат в промежутке между 90 и 110 является среднестатистическим. Результат, превышающий 130 баллов, указывает на исключительный ум, а ниже 70 - на задержку умственного развития. Безусловно, любой тест учитывает возраст проходящего его человека.

Как можно измерить познавательную способность? В принципе, IQ-тесты разработаны таким образом, чтобы измерить способность человека анализировать и решать задачи.

Это включает способность рассуждать, справляться со сложной ситуацией, воспринимать взаимосвязь вещей, а также запоминать и вспоминать. IQ-тесты измеряют общую интеллектуальную способность различными способами.

IQ-тесты проверяют

1
пространственные способности (способность визуализировать движение форм)
2
пространственные способности (способность визуализировать движение форм)
3
математические способности (способность решать задачи и использовать логику)
4
языковые способности (умение строить полные предложениям и угадывать слова с пропущенными или перемешанными буквами)
5
память (способность вспомнить вещи, представленные визуально или устно)

Вопросы проверяют каждую из этих категорий, но психологи считают, что они также указывают на общий интеллектуальный потенциал. У большинства людей есть «любимая» категория вопросов, с которой они справляются лучше всего.

мозг гиф

Эксперты пришли к выводу, что по большей части люди, которые ладят с одним типом вопросов, более или менее хорошо справятся с другими, и наоборот, плохо в одной – плохо и в других.

Основываясь на этой теории, исследователи пришли к выводу, что существует один общий элемент интеллекта, который определяет все когнитивные способности. В идеале, тест на IQ должен измерять именно этот общий фактор интеллекта, поэтому он в равной степени включает вопросы по всем областям.

Поскольку IQ-тесты измеряют способность воспринимать информацию, а не фиксируют ее количество, то почитывание энциклопедий вряд ли увеличит ваш IQ. Обучение тренирует ум и развивает познавательные навыки, правда ученые пока не до конца поняли эту связь.

Интеллект скорее зависит от наследственных факторов, чем от окружающей среды, но большинство экспертов соглашаются, что последняя все же вносит свой вклад.

Как тогда повысить свой IQ?

головоломка

Существуют доказательства того, что в младенчестве умственному развитию способствует забота и сбалансированное питание, в дошкольном возрасте – развивающие игры. Но у взрослых IQ с возрастом изменяется очень медленно. Поддерживать свой ум «в форме» можно с помощью различной деятельности, кроссвордов и паззлов, например. Но эти изменения непостоянны и практически не влияют на уровень IQ.

Таким образом, ваш IQ относительно стабилен, независимо от того, учитесь вы сейчас или нет.

Но это не означает, что вы не можете расширить свой кругозор. IQ-тесты – это лишь один далеко не совершенный метод измерения определенных аспектов интеллектуальной способности.

Многие критики уверены, что IQ-тесты не измеряют креативность, социальные навыки, мудрость, приобретенные способности и массу других вещей, рассматриваемых нами как интеллект. Ценность этих тестов состоит в том, что они измеряют общую познавательную способность, которая считается довольно точным показателем интеллектуального потенциала.

Существует сильная взаимосвязь между уровнем IQ и успехом в школе и на работе, однако иногда IQ вовсе не означает успех.

По материалам: howstuffworks.com

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика