ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

GIF или JIF ликбез о произношении

14.2kпросмотров
/
Webby Awards, gif, GIF или JIF ликбез о произношении

Наряду с вопросом, действительно ли Альберт Гор изобрел Интернет, выяснение правильности произношения GIF является одним из старейших вопросов в сети.

Популярное

Высказывание «отца GIF» в интервью The New York Times, вызвало оживленную дискуссию в твиттере. Многие участники соцсети отказались принимать вариант Уилхайта, заявив, что привыкли произносить слово GIF так же, как слово gift (англ. «подарок»). Некоторые пользователи Twitter призвали «в знак протеста» отказаться от GIF и использовать вместо него графический формат PNG.

Все мы пользуясь компьютером, полагаем, что произносить GIF надо, как «гиф». Но стоит еще раз вернуться к этому вопросу, так как изобретатель гифок Стив Уилхайт утверждает, что надо произносить JIF «джиф». Какого черта?

Стив Уилхайт, недавно получивший награду Webby Awards, поделился с NY Times своим беспокойством отношении произношения GIF:

Оксфордский словарь английского языка принимает оба произношения. Это ошибка. Мягкий "G", произносится как "Ж". Вот и все

Вы это слышали? Он ошибается. Он говорит, что все англоговорящие и не только, ошибаются. Это мягкий 'G', произносится как 'Ж'. Сэр, почему вы не говорите GIF, как «масло», например!

Но он же отец GIF, а родители имеют определенные права на то, что они приносят в этот мир. Если вы хотите назвать своего ребенка Dwyane вместо Dwayne – ваше право (хотя произносится все равно одинаково).

Однако Уилхайт не совсем правильно мыслит, полагают в Gizmodo. Твердый G обычно произносится перед A, O, U (как в словах gas, good, guy). А мягкий G – перед I, E,Y (giraffe, German, analogy) Конечно, есть исключения. Но у Уилхайта своя точка зрения, хотя в слове GIF буква I.

Дело в том, что GIF - это сокращение. Являются ли сокращения словами и значат ли они что-то? Вот BBC - это слово? Buhbuhck? Или это просто B-B-C. Если объединить буквы в слова, то как сказать JPEG - Jay-PEG или Juh-PEG? Если GIF обозначает «формат графического обмена»(Graphics Interchange Format), то буква G должна быть твердой, как в слове «graphics»? Это сбивает с толку.

Очевидно, что это очень спорный момент, который едва ли имеет однозначный ответ. Если вы хотите произносить GIF как «джиф» - произносите как «джиф» (есть же формат JPEG, почему нет).

Или вы читаете его как «гиф», основываясь на произношении слова «graphics» (есть же такие слова, как gift, girl, give, Gizmodo ). А если президент Соединенных Штатов говорит, что надо произносить с твердым G, тогда вы, к сожалению, не правы… Даже если вы отец.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика