ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Curiosity обнаружил на Марсе озеро, в котором миллионы лет назад могла существовать жизнь

4.8kпросмотров
/
Популярное

Мелкие пресноводные озера на древнем Марсе обладали всеми условиями, необходимыми для зарождения и поддержания примитивных форм жизни, на что указал химический состав осадочных пород на дне водоема, которое изучил марсоход Curiosity в кратере Гейл, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

озеро на Марсе

Sanjeev Gupta Санджив ГуптаСанджив Гупта (Sanjeev Gupta)Профессор Имперского колледжа Лондона
Нас очень захватывает мысль о том, что миллиарды лет назад в спокойных водах этого озера могла существовать жизнь. Следующий шаг Curiosity будет направлен на изучение состава и структуры пород на краях кратера

Планетологи смогли сделать гипотезу о когда-то существовавшей жизни благодаря обнаруженным в грунте следам различных веществ (углерода, водорода, кислорода, азота и серы), которые земные бактерии используют в качестве основного источника энергии. По некоторым параметрам пробы грунта напоминают образцы, найденные на дне рек на Земле.

Марсоход также может распознавать минералы и соединения в различных состояниях окисления, с которыми организмы могли вступать в простые реакции для получения энергии, необходимой для контроля за обменом веществ.

Curiosity

Кроме того, ученым удалось вычислить температуру воды, которая была в этом озере миллиарды лет назад. Так, пресноводное озеро было заполнено теплой водой с нейтральным или слабощелочным pH, что, по словам ученых, благоприятствует зарождению жизни.

Марс

Отметим, что марсоход Curiosity прибыл в эту часть Марса в начале декабря прошлого года и несколько месяцев проводил исследования и брал пробы. В этой зоне кратера Гейл, которую ученые назвали "заливом Йеллоунайф" или "заливом Желтого Ножа", аппарат смог обнаружить следы воды в камнях "Джон Кляйн" и "Камберлэнд".

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика