ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Как овуляция влияет на креативность (даже если вы парень)

5.7kпросмотров
/
креативность, творчество, Как овуляция влияет на креативность (даже если вы парень)

Менструальный цикл женщин может повлиять не только на ее эмоциональное или физическое состояние.

Популярное

Исследование полагает, что гормональное изменение может сказаться на творческих порывах.

Так, перед началом и во время овуляции креативность вырастает, и у мужчин, и у женщин. Немецкие исследователи протестировали 34 здоровых женщины в возрасте от 21 до 31 года на творческий потенциал в четырех различных фазах их менструального цикла. Половина из них были контрольной группой, принимающей оральные контрацептивы, регулирующие сексуальные гормоны. Исследование показало: 

Во время преовуляторной фазы креативность в целом повысилась, концентрация сыворотки эстрогена (Е2) и лютеинизирующего гормона (ЛГ) были самыми высокими, а моторные персеверации снизились. У женщин контрольной группы преовуляторного улучшения дивергентного мышления и преовуляторного снижения моторных персевераций не наблюдалось.

В ходе другого исследования 28 женщин и 10 мужчин в возрасте от 18 до 25 лет были получены аналогичные результаты, «фигурная креативность» (способность творчески мыслить в работе с картинками, а не со словами) была значительно выше у женщин во время фолликулярной (преовуляторной) и лютеиновой фаз (пост-овуляторной).

мужчинаИнтересно, что женщины, близкие к пику «плодовитости» предпочитают творческих мужчин богатым, по крайней мере, в этот короткий период. И вполне возможно, мужчины, подсознательно отвечая на эти сигналы, демонстрируют свою креативность. CNN пишет:

Новое исследование полагает, что когда молодые люди взаимодействуют с женщиной во время фертильного периода ее менструального цикла, они улавливают едва заметные изменения тона ее кожи, голоса и запаха, обычно подсознательно, и меняют речевые модели. В частности, они перестают повторять структуру предложений женщины. По словам исследователей, это непреднамеренное изменение языка должно указывать на творческие способности и уникальность мужчины, то есть те качества, которые должны привлечь потенциальных партнерш.

А значит, чем сильнее бурлят наши гормоны, тем больше нас тянет творить.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика