ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Создано интерактивное платье, которое становится прозрачным, когда вы пишете в Twitter

8.7kпросмотров
/
Популярное

Кажется, уже все знают, что приватности в интернете нет. Перед такими компаниями как Google или Facebook каждый из нас чувствует себя буквально голым: они знают о нас все. Два дизайнера из Нью-Йорка решили воплотить это ощущение в материальном предмете и создали платье, которое становится прозрачным в момент отправки твита

По их замыслу, ощущения владельца платья в этот момент будут соответствовать тем, которые пользователь испытывает при взгляде на контекстную рекламу, подобранную на основе его личных сообщений.

Дизайнеры Шуеди Чи и Педро Оливейра учатся на магистерской программе Нью-Йоркского университета по интерактивным телекоммуникациям. Созданное ими устройство x.pose состоит из напечатанной на 3D-принтере композитной сетки, активных дисплеев, умеющих изменять свою прозрачность, и контроллеров Arduino. Платье разделено на маленькие сегменты, любой из которых может стать прозрачным.

Когда пользователь входит на Facebook или отправляет твит со смартфона, платье реагирует на это и открывает один из участков кожи владельца

Чем больше данных будет отправлено через смартфон, тем более откровенным станет платье.

Основной слоган x.pose: «В цифровом мире мы обнажены всегда»

Концепция высокотехнологичной одежды, реагирующей на поведение пользователя, уже использовалась модельерами ранее. Так, еще в апреле этого года голландская студия Roosegaarde создала платье из «умной фольги», которое становится все более прозрачным по мере возбуждения владельца.

Но разработка Че и Оливейры меньше эксплуатирует сексуальность и является своего рода политическим протестом. Основной слоган x.pose: «В цифровом мире мы обнажены всегда». Он подчеркивает, что мы не хотим оказаться голыми в обычной жизни, но легко соглашаемся на это, когда речь идет о киберпространстве.

На своем сайте дизайнеры поясняют, что пользователи передают интернет-гигантам слишком много персональной информации, не задумываясь о том, как эта информация может быть использована в дальнейшем. x.pose – это попытка рассказать о том, что мы делаем, когда отправляем новую порцию данных о себе в интернет.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика