ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Внеземная жизнь. Пять потенциально обитаемых планет нашей галактики

28.4kпросмотров
/
Популярное

Возникновение жизни на Земле даёт очевидные предпосылки для предположения о том, что такие же условия могли сложиться на других планетах.

Начиная со второй половины XX века учёные ведут целенаправленные поиски внеземной жизни внутри Солнечной системы и за её пределами.

Земля Индекс подобияESI — индекс пригодности планеты или луны для жизни, разработанный международной группой учёных, которую составили астрономы, планетологи, биологи и химики

Для некоторых небесных тел как Солнечной системы, так и других звёздных систем, учёными были даны оценки индекса ESI. Для Земли индекс ESI равен максимальному значению — 1, так как он основан на земных условиях существования жизни. Довольно высоко оценены Меркурий и Луна — небесные тела, не имеющие атмосферы, с высоким перепадом дневной и ночной температур на поверхности.

Экзопланеты приведённые ниже, открыты с помощью земных устройств наблюдения: телескопов и спектрографов.

Эти планеты имеют не только значительное физическое сходство с Землёй, но и находятся в обитаемой зоне, что делает возможным существования на них океанов, озёр и рек.

Все эти планеты имеют очень высокий индекса ESI, а значит, с большой вероятностью, на них возможна жизнь, в той или иной форме. Давайте познакомимся с этими планетами получше, ведь даже по галактическим меркам они расположены очень близко к нам, и, возможно, в будущем человечество отправит экспедиции к их поверхности.

Глизе 581g

0,92Индекс подобия Земле
1,5 / 3,5Радиус и масса по отношению к Земле
20Расстояние до Земли в световых годах

Экзопланета (суперземля), которая расположена в планетной системе звезды Глизе 581, красного карлика, находящегося на расстоянии около 20 световых лет от Земли в созвездии Весов.

Об открытии планеты было объявлено 29 сентября 2010 года учеными из Калифорнийского университета в Санта-Крузе и из Института Карнеги в Вашингтоне. Планета была обнаружена с помощью телескопа Keck 1 и 3,6−метрового телескопа Ла-Силла Европейской южной обсерватории в Чили.

Возможно, у Глизе 581 g есть атмосфера и существует вода в жидком виде. В некоторых источниках предполагается, что ландшафт планеты представляет собой камни и скалы. Австралийский ученый Рагбир Бхатал, работающий в проекте SETI, утверждает, что планета может быть обитаема. Такой вывод он сделал на основе обнаруженных в декабре 2008 года в районе планеты резких вспышек, напоминающих действие лазера. Однако эти данные пока не подтверждены другими учёными.

Глизе 667Cc

0,85Индекс подобия Земле
1,2 / 4,5Радиус и масса по отношению к Земле
22,7Расстояние до Земли в световых годах

Глизе 667 C c — экзопланета в обитаемой зоне, вторая экзопланета у звезды Gliese 667 C в тройной системе Gliese 667.

Температурный режим планеты возможно очень близок к температурному режиму Земли. Моделирование Лаборатории жизнепригодности планет при Университете Пуэрто-Рико в Аресибо показывает, что средняя приповерхностная температура атмосферы будет составлять около 300 К (27 °C) в случае, если планета имеет атмосферу, подобную земной. Эффективная температура согласно расчётам составит 246 К (-27 °C) при альбедо как у Земли (0,36). Для сравнения: эффективная температура Земли 249 К, или −24 °C.

Планета получает около 90 % той энергии, что получает Земля от Солнца. Если наклонение её орбиты не слишком мало и, соответственно, масса не слишком велика, то парниковый эффект, создаваемый достаточно плотной атмосферой, вполне возможно создаёт на поверхности планеты достаточно комфортные условия для существования примитивных форм жизни.

Kepler-22 b

0,81Индекс подобия Земле
2,4 / ?Радиус и масса по отношению к Земле
620Расстояние до Земли в световых годах

Kepler-22 b — экзопланета, вероятнее всего относящаяся к типу мининептунов, хотя не исключён и вариант суперземли. Это первая подтверждённая экзопланета, найденная телескопом «Кеплер», которая обращается в обитаемой зоне солнцеподобной звезды. Об открытии этой планеты было объявлено 5 декабря 2011 года.

Пока масса и состав поверхности планеты остаются неизвестными. Если она обладает плотностью, подобной земной, то её масса была бы в 13,8 раз больше массы Земли, при этом сила тяжести на её поверхности была бы в 2,4 раза больше, чем на Земле.

Имея размер в 2,4 раза больше размера Земли, Kepler-22 b существенно крупнее и таким образом может иметь другой состав. Например, эта планета может быть скорее подобной не Земле, а Нептуну, состоящему в основном из протяжённой атмосферы, океана и небольшого твёрдого ядра. Тем не менее, по словам Натали Батала, одной из учёных этого проекта, «то, что в таком океане могла бы существовать жизнь — не за гранью возможного».

HD 85512 b

0,77Индекс подобия Земле
? / 3,6Радиус и масса по отношению к Земле
36Расстояние до Земли в световых годах

HD 85512 b — потенциально обитаемая экзопланета, обращающаяся вокруг оранжевого карлика в созвездии Паруса.

Открытие сделано в августе 2011 года с помощью спектрографа HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе обсерватории Ла-Силья в Чили. Равновесная температура поверхности планеты составляет около 25 °C при альбедо 0,3, что ставит её на внутреннюю границу зоны обитания.

В случае, если планета имеет атмосферу, подобную земной, с парниковым эффектом, то приповерхностная температура составит 78 °C. Сила тяжести планеты в 1,4 раза выше земной, велика вероятность наличия жидкой воды (в зависимости от свойств атмосферы планеты).

Глизе 581 d

0,72Индекс подобия Земле
2 / 8Радиус и масса по отношению к Земле
20Расстояние до Земли в световых годах

Глизе 581 d — третья по порядку открытия и пятая (по данным на сентябрь 2010 г.) по удаленности экзопланета в планетной системе звезды Глизе 581, находящаяся на расстоянии около 20 световых лет в созвездии Весов.

Моделирование показало, что планетная система Глизе 581 устойчива на интервале по крайней мере 100 млн лет. Даже если параметры орбиты Глизе 581 d немного менялись, и планета покидала обитаемую зону в прошлом, на ней вполне могла возникнуть и сохраниться (при условии наличия атмосферы с парниковым эффектом) жизнь в привычных нам формах.

Также моделирование показало, что на её поверхности могут существовать водяные океаны, а в атмосфере — облака и осадки. Облака на большой высоте в атмосфере планеты предположительно состоят из сухого льда. Из-за различных по составу облаков даже на освещённой стороне царит красноватый сумрак. В связи с упомянутой выше гипотетической возможностью обитаемости планеты, по затее австралийского журнала COSMOS, 28 августа 2009 года была осуществлена передача около 25 880 текстовых сообщений всех желающих общим размером в 2 845 539 байт.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика