ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

8 людей, имплантировавших гаджеты прямо в свое тело

26.1kпросмотров
/
Популярное

Однажды наступит время, когда люди будут не просто постоянно пользоваться электронными гаджетами, а вживлять их прямо в свой организм. Так видят будущее фантасты и те, кто называет себя футурологами

Один из футурологов, философ и публицист Рэй Курцвейл, последние два года работающий в Google, даже придумал название для этого времени — сингулярность. Сингулярность должна наступить, когда технологии и человеческое тело сольются вместе, обеспечивая человеку эволюционный переход на следующую ступень развития.

Некоторые люди находятся на грани перехода в сингулярность уже сегодня. Иногда они даже называю себя киборгами: это те, кто по какой-то причине уже имплантировал в своей тело электронные устройства.

Нейл Харбиссон: антенна в голове

Нейл Харбиссон, вероятно, является самым известным киборгом. Он родился с тяжелой формой дальтонизма, которая совершенно не позволяла ему различать цвета. В 2004 году он совместно с Адамом Монтадоном разработал устройство Eyeborg, преобразующее цвета в музыкальные звуки. Используя антенну Eyeborg, Нейл получает ощущение присутствия цвета в своей жизни.

В 2010 году Нейл Харбиссон стал соучредителем фонда Cyborg Foundation, помогающего людям, у которых есть потребность в высокотехнологичных имплантах

Документальный фильм о Харбиссоне получил кинематографическую премию. Нейл стал лицом киборг-движения в 2013 году, когда фильм Cyborg Foundation выиграл главный приз ($100000) на конкурсе GE/Focus Forward.

Амал Граафстра: RFID-чипы в руках

Амал Граафстра вживил по одному RFID-чипу в каждую из рук (их расположение можно увидеть на этом рентгеновском снимке). Граафстра является создателем компании Dangerous Things, занимающейся продажами вживляемых гаджетов.

Он использует свои чипы для самых разных целей: открывать двери дома и автомобиля, включать компьютер взмахом руки... И больше никаких забытых ключей и паролей!

Ади Робертсон: магнит в пальце

Журналистка Ади Робертсон несколько лет назад имплантировала себе в палец магнит, а прошлом году купила на Dangerous Things и вживила в руку NFC-чип. Магнит был вживлен просто для забавы: с его помощью Робертсон веселила друзей в баре, заставляя пивную пробку «левитировать» в воздухе.

А чип NFC оказался «скучным». Она не рискует хранить на нем данные кредитной карты, не использует его в качестве ключа. А еще эту технологию пока не поддерживает iPhone

Кевин Уорвик: роботизированная рука

Кевин Уорвик является профессором Университета Рединга в Великобритании. Он ведет исследования в области искусственного интеллекта, робототехники и биомедицинской инженерии. Разрабатывая протез для людей, потерявших руку, он экспериментировал на себе и вживил в свою руку устройство, связавшее его нервную систему с компьютером. С его помощью можно дистанционно управлять освещением, обогревателями и компьютером.

Ирена Уорвик, жена Кевина, тоже вживила себе в руку имплант, который позволяет ей при необходимости контролировать руку мужа. Профессор Уорвик написал книгу «Я, киборг», где описал свой опыт жизни с имплантом.

Тим Кэннон: умный имплант в руке

Тим Кэннон вживил себе в руку устройство, похожее по функциям на браслет FitBit и отслеживающее происходящие в организме процессы. Оно называется Circadia 1.0 и внешне напоминает небольшую коробочку.

Так этот имплант выглядит вблизи.

Устройство управляется с планшета и может подключаться к другой электронике.

- Например, если у меня был тяжелый день, Circadia подключится к моему дому и подготовит хорошую расслабляющую атмосферу к моменту возвращения: приглушит свет, наберет горячую ванну, - пояснил Кэннон в интервью The New York Tmes.

При передаче данных имплант светится.

Устройство собирает данные о функционировании организма, например, о температуре, и может передавать их для обработки на планшет или смартфон.

Мун Риба: датчики на затылке

Хореограф Мун Риба вживила в свой затылок датчики, которые подсказывают ей, приближается ли кто-нибудь со спины. С первым прототипом устройства она носила также специальные серьги, сообщавшие о том, что кто-то подходит слева или справа.

Speedborg отслеживает движения, происходящие перед вами

Еще один проект Cyborg Foundation – Speedborg – позволяет контролировать движения, происходящие перед владельцем. Он сообщает владельцу скорость и направление других объектов, являясь «внутренним радаром».

Первые варианты Speedborg, разработанные в 2007-2009 годах, крепились к руке, более современные версии закрепляются на мочке уха

Fingerborg – протез для тех, кто потерял палец

Fingerborg представляет собой умный протез пальца с вмонтированной на его кончике видеокамерой. 

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика