ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Игры разума: 7 познавательных книг о науке и технологиях

3.3kпросмотров
/
кино, искусство, кинематограф, Игры разума: 7 познавательных книг о науке и технологиях
Популярное

Настольная Библия мозголома

Даже в эру компьютерных технологий многие любят читать книги.

Правда, чаще это классические литературные романы, которые написаны понятным для всех языком.

Но есть и другая ниша произведений, посвященных науке, технологиям, инновациям и искусственному интеллекту.

Те, кто скажет, что это неинтересно, поэтому не стоит внимания, будут в корне не правы.

Все мы живем в эпоху стремительного развития технологий, и быть невеждой в этом вопросе, по крайней мере, не повод для гордости.

Конечно, большинство книг на эту тематику написаны сухим научным языком, но есть и такие произведения, которые при желании будет интересно читать даже неподготовленному человеку.

Авторы таких работ - настоящие профессионалы своего дела, которые внесли большой вклад в науку и перенесли свой опыт на бумагу.

7. «Большие данные. Революция, которая изменит то, как мы живем, работаем и мыслим»

Авторы: Виктор Майер-Шенбергер, Кеннет Кукьер

Год издания: 2013

Это одна из первых фундаментальных и многогранных книг о таком революционном понятии, как Big Data. По мнению авторов, технологии Больших данных сравнимы по значимости с созданием интернета и способны изменить многие сферы жизнедеятельности человека.

В книге подробно описан принцип работы технологий Больших данных, как они способны моментально обрабатывать и анализировать огромные потоки информации.

Работа предназначена в первую очередь для сотрудников ИТ-сферы, но так же будет интересна и для большего круга читателей, поскольку в ней затрагиваются такие важные темы как трансформация общества, потеря конфиденциальности и многое другое.

6. «Новый цифровой мир»

Авторы: Эрик Шмидт, Джаред Коэн

Год издания: 2013

«Новый цифровой мир» - это взгляд на современную жизнь двух гуру индустрии информационных технологий. В настоящее время оба автора являются сотрудниками Google: Эрик - один из членов совета директоров компании, Джаред - ведущий специалист одного из научных центров.

Авторы создали глубокое и, в некотором смысле, поучительное произведение о том, как цифровая индустрия влияет на нашу жизнь, бизнес и политику.

Авторы призывают читателей не оставаться в стороне, изучать современные информационные технологии.

По их словам, в ближайшем будущем держаться на плаву смогут только те, кто смотрит в будущее, а не остается в прошлом.

5. «Краткая история времени»

Автор: Стивен Хокинг

Год издания: 1988

Книга уже успела стать бестселлером. Ее автор - легендарный физик Стивен Хокинг. Его работа завоевала сердца не только фанатов науки, но и простых читателей. В своем произведение Хокинг познавательно и простым языком рассказывает о теориях возникновения Вселенной, о пространстве, времени и черных дырах.

В книге большое внимание уделено математике и физике, хотя во всем произведении присутствует только одна формула - E=mc^2.

Удивительная магия книги заключается в том, что в процессе чтения каждый человек невольно задумывается о вопросах ему неподвластных, на которые, вероятнее всего, никогда не будут даны ответы.

Но тем не менее это чувство заставляет с интересом дочитывать книгу до конца.

4. «Будущее разума»

Автор: Митио Каку

Год издания: 2014

Митио Каку - американский ученый-теоретик японского происхождения, который большую часть своей жизни занимается популяризацией науки.

Митио является автором нескольких научно-популярных книг, каждая из которых становилась бестселлером. В каждом произведении Каку старается заразить читателя своим главным увлечением в жизни - любовью к передовым технологиям.

В своем романе «Будущее разума» автор размышляет о человеческом разуме и его новых возможностях, которые могут быть открыты человеком с помощью современных технологий.

Автор дает прогнозы того, что в будущем у человечества появится возможность читать мысли, записывать сны, бороться со многими неизлечимыми заболеваниями и даже развить способность телекинеза.

Митио старается аргументировано дать ответы на все эти вопросы, но в то же время позволяет читателю самостоятельно поразмыслить над будущим последующих поколений.

3. «От „кирпича“ до смартфона: Удивительная эволюция мобильного телефона»

Автор: Эльдар Муртазин

Год издания: 2012

Ведущий российский мобильный аналитик Эльдар Муртазин проделал большую работу, досконально изучил рынок и написал увлекательную книгу об эволюции мобильных телефонов.

В своей книге автор не только повествует о том, как изменялся внешний облик и «начинка» мобильных телефонов, но также рассказывает о тонкостях этого бизнеса.

Вы узнаете как мировые гиганты, такие как Apple, Samsung и Nokia, то восходили на пьедестал, то снова теряли свои позиции.

А ещё вам станет известно, на какие ухищрения пришлось идти производителям смартфонов, чтобы оставаться на плаву, и как из-за незначительных ошибок закрывались многомиллионные проекты.

В книге подробно описывается тайная война мобильных гигантов, которые воровали друг у друга технологии и подкупали сотрудников.

2. «Верховный алгоритм»

Автор: Педро Домингос

Год издания: 2015

В последнее время тема искусственного интеллекта и машинного обучения становится все более актуальной, а сама технология ИИ охватывает все больше сфер нашей жизни.

Ведущий мировой специалист в сфере машинного обучения Педро Домингом стал первым, кто доступным языком рассказал широкому кругу читателей об этой сложной науке.

В книге Педро знакомит нас с основными типами машинного обучения, а также тем, как они используют в своей работе данные из статистики, генной инженерии, физики и кибернетики.

Автор на простых примерах показывает, что уже сейчас компьютеры и приборы на основе искусственного интеллекта способны выполнять многие повседневные задачи не хуже человека.

Машинное обучение, в свою очередь, позволяет компьютерам программировать самих себя, что делает эту науку одним из самых перспективных направлений.

Также в книге Домингос уделяет большое внимание созданию универсального самообучающегося алгоритма и тому, как он сможет изменить нашу жизнь в будущем.

1. «Главный рубильник»

Автор: Тим Ву

Год издания: 2012

В книге профессор Колумбийского университета Тим Ву рассуждает об эволюции технологических эпох как таковых.

Радио, телевидение, телефония - в свое время они сильно изменили наш мир. Сейчас люди уже не могут представить свою жизнь без этих вещей.

Интернет, который появился меньше 50 лет назад, настолько сильно изменил современную жизнь, что практически невозможно представить, какой этап в информационном мире будет следующим.

Об этом и многом другом автор рассуждает в своем дебютном произведении.

Тим рассматривает положительные и отрицательные стороны Всемирной паутины, а также поднимает вопрос о том, как небольшая идея превратилась в самый масштабный бизнес за всю историю человечества.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика