ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ученые создали бумажный микроскоп ценой в 1 доллар

8.4kпросмотров
/
сделай сам, микроскоп, Ученые создали бумажный микроскоп ценой в 1 доллар

Главной причиной создания микроскопа стала борьба с малярией — в развивающихся странах для диагностики малярии необходимо проводить около миллиарда микроскопических исследований образцов крови в год.

Популярное

При этом стандартные лабораторные микроскопы довольно дороги, а их применение в полевых условиях не всегда возможно из-за хрупкости некоторых деталей. Американским учёным удалось сконструировать микроскоп с увеличением до 2000х, стоимость всех компонентов которого при массовом производстве составляет 97 центов.

микроскоп из бумаги

Помимо корпуса устройства, который вырезается из плотной бумаги и легко собирается за пару минут, в микроскопе используются батарейка-таблетка, светодиод, выключатель, кусочек токопроводящей медной ленты и сапфировая или стеклянная шариковая линза.

Бумажный микроскоп исключительно компактен, весит меньше десяти граммов, способен работать не только по прямому назначению, но и в качестве проектора. Одной батарейки хватает на 50 часов работы.

Микроскоп устойчив к механическим повреждениям и вибрациям, что особенно важно для работы в полевых условиях. На YouTube опубликовано видео, которое демонстрирует, что сборка микроскопа из готовых деталей занимает всего несколько минут.

Кроме того, можно ознакомиться с подробной презентацией микроскопа, в ходе которой один из создателей подробно рассказывает об особенностях своего детища и возможностях его применения. Бумажный микроскоп может с успехом применяться не только для диагностики малярии в некоторых странах, но и в школах. При этом его цена может быть снижена примерно до 50 центов за счет использования более простой и дешевой линзы.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика