ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ученые узнали, как именно ВИЧ убивает иммунные клетки

6.6kпросмотров
/
ВИЧ, иммунная система, ДНК, вирус, Ученые узнали, как именно ВИЧ убивает иммунные клетки

Эти данные крайне важны для лечения ВИЧ-инфекции

Популярное

ВИЧ разрушает иммунную систему человека, убивая борющиеся с инфекцией клетки, но как именно ВИЧ наносит подобные разрушения до сих пор было тайной.

Новые исследования ученых из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний и Национального института здоровья показали, как происходит процесс заражения и умирания клеток. Это открытие имеет значение для сохранения иммунной системы ВИЧ-инфицированных.

лекарства для детей больных ВИЧЕжедневные лекарства для маленьких детей с ВИЧ включают в себя как таблетки, так и уколы.

ВИЧ реплицируется внутри борющейся с инфекцией человеческой иммунной клетки, называемой CD4+ Т-клеткой, посредством сложных процессов, которые включают вставку его генов в ДНК человеческой клетки.

Ученые обнаружили, что во время этого шага интегрирования, клеточный фермент, называемый ДНК-зависимой протеинкиназой (DNA-PK), активируется. DNA-PK обычно координирует ремонт разрывов в обеих цепях молекул, которые содержат ДНК.

инфекционная вирусная частица ВИЧСтруктура зрелой инфекционной вирусной частицы ВИЧ.

Поскольку ВИЧ интегрирует свои гены в ДНК клеток, одноцепочные разрывы происходят там, где вирус и клеточная ДНК встречаются.

Ученые обнаружили, что во время интеграции в ДНК, ВИЧ активируемые ферменты DNA-PK выполняют деструктивную роль: выявляют сигнал, который вызывает CD4+ Т-клетки, чтобы их убить.

Именно эти клетки, подающие «смертельный» сигнал, мобилизируются для борьбы с инфекцией.

По словам ученых, новые результаты показывают, что лечение ВИЧ-инфицированных препаратами, которые блокируют ранние стадии вирусной репликации - вплоть до активации DNA-PK и интеграции - не только поможет предотвратить репликацию вируса, но также улучшить выживаемость клеток CD4+ Т и их иммунной функции.

Результаты также могут пролить свет на то, где и в каких условиях развиваются ВИЧ-инфицированные клетки, а это поможет в окончательном уничтожении стойких инфекций.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика