ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Генетический анализ показал, что прием витамина D не может предотвратить диабет

6.5kпросмотров
/
исследования, гены, диабет, витамин, Генетический анализ показал, что прием витамина D не может предотвратить диабет

Прием витамина D не может заменить здоровое питание и суточную норму солнечного света, утверждается в новом исследовании, опубликованном в научном журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology

Популярное

В нескольких научных статьях, вышедших в последние годы, утверждалось, что люди, подверженные диабету второго типа, испытывают нехватку витамина D. Все эти работы базировались на обсервационных исследованиях (исследованиях путем наблюдения пациентов). В новой статье доказывается, что корреляция диабета 2 типа и недостатка витамина не является причинно-следственной связью.

Ученые из Великобритании провели генетическое исследование ДНК более чем 100 тысяч людей. Для анализа данных использовалась математическая модель менделевской рандомизации. Было изучено влияние четырех однунуклеотидных полиморфизмов на гены, которые, как предполагалось, влияют на уровень витамина D в организме.

Гипотеза о генетической обусловленности уровня витамина D была подтверждена, но ученые не нашли никаких подтверждений того, что витамин D связан с риском диабета второго типа.

В статье высказывается предположение о том, что в предыдущие работы для более адекватного анализа следовало бы ввести переменные физической активности и ожирения. Чтобы окончательно доказать, что уровень витамина D не связан с диабетом, потребуются еще несколько долгосрочных рандомизированных исследований. Как упоминает в редакторском предисловии к статье доктор Брайан Буиссе, «менделевская рандомизация требует осторожной интерпретации».

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика