ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Следующее ваше собеседование может быть с участием робота

11.9kпросмотров
/
Дмитрий Турбин
робот, Следующее ваше собеседование может быть с участием робота
Популярное

Вместо живых рекрутеров

Сейчас в обществе много говорятся о том, что в будущем роботы заберут наши рабочие места. Например, по оценкам экспертов, только в США в течение следующего десятилетия количество рабочих мест, потерянных из-за автоматизации производства, составит примерно миллион человек. Но как насчет новых рабочих мест, которые роботы могут создать?

Адвокаты техпрогресса утверждают, что число новых вакансий, создаваемых передовыми разработками, намного превосходит потери в результате замещения людей. Правда, индустрия рекрутинга, похоже, не в этом списке - HR-менеджеров заменяют роботы.

Работодатели всё чаще используют робототехнику и методы автоматизации в процессе найма новых сотрудников. Во-первых, это позволяет оптимизировать расходы предприятия (менеджер по персоналу больше не нужен). Во-вторых, такой подход освобождает человеческие ресурсы для выполнения более сложных задач, чем общение с кандидатом. В-третьих, робот устраняет из процесса собеседования человеческий фактор и предвзятое отношение к соискателю на вакантную должность.

И, действительно, сегодня почти все IT-компании из списка Fortune 500 используют ту или иную форму автоматизации для повышения эффективности процесса найма сотрудников. Рекрутинговая платформа Triplebyte, к примеру, одна из таких компаний. Эти ребята нанимают людей для техногигантов, вроде всем известной Apple и американской валютной биржи Coinbase.

Платформа Triplebyte использует искусственный интеллект для тестирования и проведения начальных онлайн-собеседований с инженерами-программистами, результаты которых затем сопоставляются с требованиями, наиболее важными для работодателя.

Такая программа, важно заметить, не учитывает послужной список соискателя, его прежний опыт работы, вместо этого она концентрируется исключительно на навыках и актуальных умениях человека как профессионала, что в корне отличается от более традиционных рекрутинговых подходов, где всё-таки больше смотрят на опыт в занимаемой сфере.

Хардж Таггар и его команда. 

Хардж Таггар, генеральный директор и соучредитель Triplebyte, говорит, что такой подход расширяет круг кандидатов, которые в другом случае, может, и не имели бы шансов соответствовать типичным критериям отбора.

И, похоже, что расчет верен и ставка сработала. Количество кандидатов, успешно прошедших рекрутинговое сито и получивших работу через платформу Triplebyte, составляет 40 процентов, в среднем по отрасли - 20 процентов.

Джереми Фелпс - один из таких кандидатов. В свое время 39-летний программист-самоучка оказался не в состоянии отвечать требованиям резюме крупной технокомпании и вынужден был пойти на низкооплачиваемую работу, в том числе занимался доставкой пиццы и работал в сети быстрого питания McDonald's. Но теперь всё по-другому.

Однажды он наткнулся на тестовое задание, размещенное на сайте Triplebyte и отлично его выполнил, после чего был приглашен на собеседование в ряд крупных IT-компаний. В конечном итоге сервис по доставке еды Instacart взял его на работу в качестве системного администратора. Теперь Джереми Фелпс живёт в Сан-Франциско и получает хорошую зарплату. Прежняя система рекрутинга не могла предложить ему ничего подобного.  

Роботы на подходе

Искусственный интеллект на службе у «охотников за головами»? Маркетинговая платформа Triplebyte не одинока в этом. Многие технологические стартапы создают алгоритмы, помогающие работодателям сделать процесс найма более эффективным, включая онлайн-собеседования с чат-ботом, тестовые задания и более детальные описания должностных обязанностей. В правильных руках инструменты набора персонала с использованием ИИ помогут уменьшить или даже полностью устранят человеческий фактор, предвзятость к кандидату.

Похоже, что и сотрудники оценивают переход на новые стандарты. Так, согласно исследованию 2017 года, проведённому рекрутинговой фирмой Randstad, 91 процент соискателей в США заявили, что, по их мнению, технология ИИ эффективнее человека-рекрутера. Респонденты также заявили, что общаясь с роботом-машиной вместо человека, они чувствовали к себе «большее уважение».

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика