ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Средство для борьбы со старением. Гидрохин, содержащийся в шоколаде, чае и кофе - обезвреживает супероксид в организме человека

10.2kпросмотров
/
Популярное

Они хороши в этом

Современной науке известно, что процесс старения вызван, по крайней мере частично, окислительным стрессом. Это состояние такое, при котором в организме слишком много свободных радикалов - молекул без одного электрона. Но исследователи выяснили, как защитить себя от «окисления».

Международная группа ученых из США и Германии обнаружила, что гидрохиноны, содержащиеся в шоколаде, чае, вине и кофе, в сочетании с цинком предотвращают окислительный стресс и замедляют процесс старения.

Руководитель исследования, профессор биохимии Иванна Иванови-Бурмазови из Университета Эрлангена-Нюрнберга объясняет суть процесса: «Цинк активирует содержащиеся в растительных полифенолах гидрохиноновые группы - соединения, состоящие из ароматического кольца и двух гидроксильных групп. В результате молекула начинает обезвреживать супероксид, который представляет собой ион кислорода с неспаренным электроном и относится к радикалам. Супероксиды провоцируют наступление в клетке оксидативного стресса, когда повреждаются белки, липиды и ДНК».

Полифенолы - это растительные вещества, ответственные за запах и вкус. А цинк мы получаем вместе с пищей, он внутри нас, минеральный элемент, необходимый для того, чтобы оставаться здоровым.

Сам по себе растительный гидрохин не способен разрушить супероксид. Но когда цинк и гидрогин попадают в организм, они объединяются, образуя металлоорганическое соединение, которое способно функционировать так же, как и особый фермент супероксиддисмутаза, способствующий дисмутации супероксида в кислород и пероксид водорода. Это обеспечивает естественную защиту от супероксида (свободных радикалов), который повреждает биомолекулы организма, например белки или липиды, а также ДНК.

Справочка

Согласно одной из теорий, именно накапливающиеся из-за свободных радикалов клеточные повреждения приводят к старению организма.  Также считается, что супероксид играет определенную роль в процессе возникновения ряде заболеваний, таких как воспаления, рак или нейродегенеративные заболевания. Однако, кроме супероксида, важную роль в этих процессах играют также другие радикалы, включая пероксиды и пероксинитриты.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика