ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Интересные факты о науке и технике

15.5kпросмотров
/
Наука, теория, общество, психология, здоровье, организм человека, Интересные факты о науке и технике

Занимательно обо всем на свете

Популярное

1

Среди всех известных науке элементов в обычных условиях только два встречаются в жидком состоянии – бром и ртуть.

 2     
Шведского химика Карла Шееле можно назвать рекордсменом по численности открытых им химических элементов. Благодаря ему мы узнали о существовании вольфрама, бария, молибдена, марганца, хлора, фтора и кислорода. Вслед за Шееле идут его соотечественники Карл Мосандер и Якоб Берцелиус, англичанин Гемфри Дэви и француз Поль Лекок де Буабодран. Каждый из этих химиков открыл по четыре элемента. На долю вышеперечисленных ученых приходится около 1/4 всех известных ныне элементов.
3

В истории химии существует список лжеоткрытий химических элементов, в который включены 250 наименований. Так, было объявлено об открытии больше 100 редкоземельных элементов, из которых только 15 соответствуют истине.

4

Два элемента изначально были выявлены в солнечной атмосфере при помощи спектральных методов, и только после этого их открыли в земных материалах. Речь идет о технеции и гелии.

5
Распространенность химических элементов на нашей планете существенно отличается от распространения во Вселенной. К примеру, на Земле лидируют кремний и кислород, а в космосе – гелий и водород.
6
В процессе кипячения молекулы воды двигаются со скоростью 650 м/с.
7

Срок службы пластмассовых подшипников на порядок больше, чем баббитовых. К тому же, они в восемь раз дешевле, и их смазывают водой, а не маслом.

8

Капрон считается прекрасным заменителем цветных металлов. Сделанные из капрона втулки, подшипники, детали для металлорежущих станков, прессов и текстильных машин не требуют смазки, устойчивы к коррозии, обладают низким коэффициентом трения, бесшумны, гораздо долговечнее и легче металлических аналогов. К тому же, имеют относительно низкую себестоимость.

9
Капроновая нить в 10 раз износоустойчивее хлопчатобумажной и в 2,5 раза прочнее, чем шелковая. Нить, толщина которой составляет 1 мм, способна выдержать вес взрослого человека (до 75 кг).
10
Для производства 100 т натурального каучука 100 человек должны работать на плантации в течение пяти лет.
11

Себестоимость искусственной кожи в 15-20 раз ниже натуральной. Трудовые затраты на ее производство почти в сто раз меньше.

12

Химиками создано новое волокно – винол. Оно впитывает влагу не хуже хлопка. Виноловую нить можно использовать в хирургии, она бесследно растворяется в организме человека через несколько часов после хирургического вмешательства. Самолетам и автомобилям винол подарит долговечные шины. А рыбаки получат прочные канаты и рыболовные снасти. Винол не поддается гниению и не боится влаги.

13
Вплоть до второй половины XVII столетия в Венеции угрожала смертная казнь тому, кто раскроет секреты производства зеркал. Венецианское государство имело монополию на изготовление зеркал.
14
Александр Михайлович Бутлеров – создатель теории химического строения органических соединений, блестящий экспериментатор и выдающийся теоретик, известный также как родоначальник рационального русского пчеловодства. Пчеловодство не было для него простым увлечением. За написание книги «Пчела, ее жизнь. Правила толкового пчеловодства» он был награжден премией от Вольного экономического общества. Весной 1882 года на проходившей в Москве Всероссийской выставке Бутлеров организовал образцовую пасеку, на которой лично выступил в роли консультанта-экскурсовода.
15

У древневавилонских математиков, живших за два тысячелетия до н. э., имелись таблицы для вычисления объемов и площадей, отрицательные числа, символ для нуля и таблица умножения. Кроме того, они уже тогда решали уравнения четвертой степени практически такими же методами, которые используются сейчас. Они знали о так называемой Пифагоровой теории.

16

Армянский ученый, математик VI столетия Давид Непобедимый составил первый в истории учебник арифметических задач. Один из экземпляров этого задачника до сих пор сохранился в Ереванском хранилище древних рукописей.

17
Первое упоминание о математических знаках «плюс» и «минус» встречается в учебнике по арифметике Иоганна Видманна, датированном 1489 годом. До того момента эти знаки обозначали начальными буквами их названий.
18
Идея обозначать десятичные дроби при помощи запятой принадлежит французскому математику Франсуа Виету.
19

Первые упоминания знаменитой теоремы о сторонах прямоугольного треугольника найдены в вавилонских клинописных текстах, написанных за 1200 лет до появления Пифагора.

20

Известный французский ученый Алекси Клеро уже в десятилетнем возрасте изучил высшую математику, в двенадцать лет сделал первое научное открытие, а к восемнадцати годам стал адъюнктом в Парижской Академии наук.

21
Выдающийся итальянский ученый Бонавентура Кавальери страдал от подагры. Во время очередного приступа болезни он усердно занимался математикой, и боль отступала.
22
За восемь столетий до новой эры по бокам императорского трона, на котором восседал Теофил, были установлены золотые статуи львов. Когда император восходил на трон, они вставали, рычали и вновь укладывались на место. Судя по всему, древним механикам удалось изготовить отличные автоматы.
23

В Римском Колизее нашли впадину, в которой когда-то был установлен гигантский лифт для подъема диких зверей и гладиаторов из подземелий на арену. Движение лифта осуществлялось при помощи ворота, на котором трудилось 60 человек.

24

На протяжении 48 лет через каждые 6 недель Джордж Вестингауз патентовал свое новое изобретение.

25
В трудах греческого писателя Филона Византийского, который жил больше двух тысячелетий назад, найдено самое старое описание водяного насоса. Однако и он описал далеко не первый, а всего лишь усовершенствованный насос двойного действия.
26
Чтобы разгадать тайну электромагнита, Фарадею пришлось в течение девяти лет постоянно носить в кармане модель электромагнита и придавать ей разные положения, сосредоточенно размышляя над разгадкой.
27

Му – индийская единица расстояния, означающая пределы слышимости коровьего мычания.

28

В некоторых случаях звук можно не только услышать, но и увидеть. Так, одному англичанину, стоящему на холме, довелось увидеть длинную узкую тень, двигавшуюся к нему через всю долину. Как только  она дошла до него, англичанин почувствовал сильный толчок и услышал мощный взрыв. Впоследствии выяснилось, что в нескольких милях от того места, где он стоял, произошел взрыв порохового склада. Взрывная волна сжала воздух так, что он стал отбрасывать тень.

29
В 1500 году китайский чиновник по имени Ван Ху решил впервые использовать ракету для полета человека. Изобретенный им летательный аппарат имел вид сидения, которое должны были нести два огромных дракона при помощи 47-ми ракет для фейерверка. Эта попытка оказалась неудачной и закончилась гибелью своего изобретателя.
30
Термин ракета появился в XIX столетии и происходит от слова «рок-кетта», что в переводе с итальянского означает трубка, веретено.
31

За то время, пока пассажир современного скоростного самолета закурит сигарету, он успеет пролететь по воздуху 6 км, а за время обеда, состоящего из трех блюд, - около 800 км.

32

В десятой книге Витрувия, датированной 1 столетием до н. э., имеется описание «такси». После прохождения определенной дистанции связанный с осью экипажа механизм сбрасывал камешек в бронзовую чашу. Пройденный путь определялся по количеству камешков. Подобные экипажи получили практическое применение среди населения того времени.

33
На многих древнегреческих и древнеримских дорогах по сей день сохранились следы, по которым ездили экипажи, и стрелки, на которых мог разминуться встречный транспорт.
34
В обыкновенных наручных часах имеются детали, тысяча штук которых весит всего 1 г.
35

Первые нейлоновые часы были изготовлены в Англии. Их шестеренки, оси и пружины не боятся тряски и сырости. Новые часы по точности не уступают обыкновенным, металлическим.

36

В 1761 году механик Гаррисон получил от английских властей огромную премию в размере 10 000 фунтов за то, что сумел довести точность хронометра до 30 секунд за сутки. На сегодняшний день подобная точность свойственна обыкновенным наручным часам, массово выпускаемым часовыми заводами.

37
Впервые промокательную бумагу изобрели в середине минувшего столетия. Это изобретение сопровождается любопытной историей. Рабочий одной из английских бумажных фабрик забыл добавить клей в бумажную массу. За свою оплошность он лишился рабочего места. Но впоследствии выяснилось, что не проклеенная бумага прекрасно впитывает влагу. Предприимчивый владелец фабрики не преминул воспользоваться этим свойством и переоборудовал все фабричное производство на изготовление промокашек, нашедших большой рынок сбыта. Не проклеенная бумага заменила просеянный песок, которым посыпали все написанное чернилами.
38
Для сравнения двух разных методик расчета машина ЭВМ вычислила число пи до стотысячного знака после запятой. На это умная машина потратила около 8 часов. На ту же работу у человека ушло бы около 30 лет.
39

Изобретатель Эмиль Берлинер в 1888 году произвел первую в мире грамзапись. Первую пластинку до сих пор хранят в Национальном музее в Вашингтоне. В центре пластинок того времени имелось два отверстия, проигрывались они от середины к краям. Записывать можно было только с одной стороны диска, а на обратной стороне стояло название. В первой половине XX столетия продавались шоколадные пластинки.

40

Температура пламени обыкновенного примуса может достигать 2000 градусов.

41
Около полутора столетий назад спичечные головки изготавливались из смеси клея, сахара и бертолетовой соли. Зажигали подобные спички, обмакнув их в емкость с серной кислотой.
42
Во время того, как вы чиркаете спичкой о коробок, спичечная головка разогревается до 200 градусов.
43

Применяющийся в зажигалках металлический кремень не имеет в своем составе ни грамма кремня. 70% его состава приходится на церий и 30% - на обычное железо. Церий обеспечивает появление искр, которыми зажигается смоченный бензином фитилек.

44

На кончике иглы обычной швейной машинки развивается давление около 5000 атм.

45
В Перу на развалинах одного из старинных дворцов нашли телефон, возраст которого составляет около тысячи лет. Он был изготовлен из двух тыквенных фляг, связанных тугой бечевкой.
46
В пекинском храме Неба существует стена, возведенная в 1530 году. Она интересна тем, что на противоположном конце стены можно совершенно отчетливо услышать все, сказанное в нее. Длина стены составляет около 200 м, а высота – 6 м.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика