ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Малоизвестные, но перспективные стартапы

32.3kпросмотров
/
Популярное

Как не ошибиться в самом начале пути?

В отличие от коллег в прошлом, одним из главных атрибутов современного IT-шника является непреодолимое желание начать своё дело. Ввиду этого обстоятельства, буквально каждый в hi-tech индустрии мечтает создать свой аналог Pebble или Tesla, а потом продать свою компанию за пару миллиардов долларов США.

Но к счастью или к сожалению, суровая реальность диктует свои правила: не каждый амбициозный и перспективный стартап способен набрать достаточную популярность у пользователей, чтобы получить импульс для дальнейшего развития. Как раз о таких перспективных, но при этом неудачных проектах мы поведаем вам сегодня.

1. Magic Leap

Magic Leap – это компания, основанная ещё в 2010 году, но по ряду причин большинство пользователей о ней даже и не слышали. Основная причина  безызвестности Magic Leap - отсутствие у стартапа каких-либо реальных продуктов или прототипов.

Даже если зайти на официальный сайт компании, то вам наверняка вряд ли станет понятно, чем именно она занимается. Несмотря на это, некоторые гиганты IT-индустрии (главным из которых стал Google) уже инвестировали в Magic Leap более $500 млн.

Практически никакой информации о сотрудничестве компаний пока нет, но одно известно точно – Magic Leap занимается разработками в области дополнительной реальности. Сегодня существует много компаний, работающих в сфере, но технология, которую разрабатывает Magic Leap не выделяется на фоне аналогов.

Кроме того, нам уже показывали проекты наподобие Google Glass или Microsoft Hololens, но всё это были неловкие попытки создать что-то стоящее, а не действительно успешные разработки.

2. Fever Smart

Заглядывая в «светлое технологическое будущее», мы часто забываем, что даже с нынешними технологиями нашу жизнь можно всячески улучшать, ведь главное пораскинуть мозгами, и найти новые способы применения уже существующих достижений научно-технического прогресса.

Именно так и поступили инженеры из стартапа Fever Smart: они предлагают взять под серьёзный контроль такой важный физический показатель, как температура тела. Сделать они это хотят с помощью мобильных устройств.

Что же, собственно, представляет из себя Fever Smart? Всё гениальное просто – это небольшая капсула, которая крепится к телу человека с помощью обыкновенного одноразового пластыря, а затем передаёт данные на смартфон/планшет по Bluetooth.

Благодаря этому проекту, например, появляется возможность более оперативно следить за температурой тела у детей, ведь они сильнее всего подвержены риску вирусных заболеваний. В общем, так или иначе, но неприметный британский стартап Fever Smart может помочь забыть о традиционных градусниках.

3. Thalmic Labs MYO

У многих людей дома «живёт» большое количество разнообразной техники, но зачастую эти девайсы относятся к экосистеме того или иного производителя, и именно из-за этого таким скоплением устройств довольно неудобно управлять. Компания Thalmic Labs впервые продемонстрировала концепт MYO в 2013 году в Барселоне на крупнейшей выставке мобильной техники Mobile World Congress.

Создатели подсмотрели идею во многих фантастических фильмах, где управление гаджетами не ограничивается одним лишь сенсорным экраном. Так, MYO позволяет управлять различной техникой в трёхмерном пространстве, т.е. жестами.

Браслет устроен следующим образом: он крепится на предплечье пользователя, а встроенные датчики считывают информацию даже о мельчайших движениях мышц, а затем передают её на управляемый девайс в виде подробностей о манипуляциях пальцами. В результате каждый из нас сможет, например, почувствовать себя Тони Старком, главным персонажем известной медиафраншизы.

4. Skoogmusic

К наименее освоенным сферам можно отнести и музыку. Да, человек способен создавать настоящие шедевры, но проблема заключается в очень высоком «входном пороге». Дело в том, что для того, чтобы в совершенстве овладеть каким-либо музыкальным инструментом, необходимы годы, а иногда и десятилетия упорных занятий.

Итак, технически Skoog – это небольшой мягкий куб, грани которого окрашены в разные цвета. С этим кубиком можно делать всё, что угодно: бить, крутить, сжимать или слегка касаться. В зависимости от выполняемых манипуляций, Skoog будет выдавать соответствующие звуки. Главная цель проекта - сделать музыку и музыкальную деятельность доступной для всех желающих попробовать себя на этой ниве.

Вывод

Как вы могли убедиться, существует большое количество довольно перспективных, но почему-то не очень разрекламированных стартапов. Возможно, именно им предстоит изменить нашу жизнь.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика