ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

«Идеальный малый»: обзор смартфона Sony Xperia Z5 Compact

7.2kпросмотров
/
«Идеальный малый»: обзор смартфона Sony Xperia Z5 Compact

Качественный продукт по старому рецепту

Популярное

В этом году на берлинской выставке мобильных технологий Sony показала сразу несколько новых смартфонов, одним из которых стал Xperia Z5 Compact. Для тех, кто не знаком с его предшественниками, важно понимать, что уменьшенные флагманы Sony концептуально отличаются от мини-версий смартфонов корейских производителей.

Так, если последние отличаются не только меньшими размерами, но и куда более скромной «начинкой», то аппараты, относящиеся к семейству Sony Xperia Compact обладают теми же характеристиками, что и «большие» флагманы Xperia. Словом, единственное их отличие – размер утройства.

Новая камера

Несмотря на обещания, японцы так и не обновили дизайн своих смартфонов, поэтому останавливаться на этом моменте не буду, ведь за несколько лет присутствия линейки Xperia на рынке, практически каждый пользователь хоть раз, да сталкивался с этими устройствами под этим брендом.

Ну, начнём, пожалуй с камеры: инженеры Sony постарались и, наконец-то, сменили приевшийся многим неизменный 20.7-мегапиксельный модуль камеры на 23-мегапиксельную оптику Exmor RS. Разница в разрешении действительно незначительная, в компании это понимают, но утверждают, что этот гаджет будет покорять сердца любителей мобильной фотографии за счёт рекордно быстрой автофокусировки (0,03 секунды).

Также в компании обещают значительное улучшение качества получаемых снимков. На практике качество действительно улучшилось, и Z5 Compact демонстрирует впечатляющие результаты при съёмке в помещении и на улице. Чтобы получить ещё более качественные «фотки» стоит использовать HDR-режим. Но фотографии, полученные ночью, изобилуют шумами. В то же время, с фокусировкой всё прекрасно, и смартфон «ловит» картинку практически мгновенно.

Сканер отпечатков

Ещё одним технологичным элементом, доставшимся новинке в наследство от флагмана Z5, стал сканер отпечатков пальцев. В Z5 Compact, как и во всех топовых смартфонах Sony 2015 года, он расположен на боковой грани, и совмещён с кнопкой включения/блокировки. Такое решение можно назвать удачным, поскольку ни к эргономике сенсора, ни к его работе никаких претензий не возникло: отпечаток пальца распознаётся быстро, и с первого раза. Однако по сравнению с дактилоскопическими датчиками второго поколения, которыми, например, оснащаются Huawei Mate S или iPhone 6s, сканер в Z5 Compact кажется уже не столь современным.

Водная стихия

Главная особенность смартфонов Sony – надёжная влагозащита. К слову, Z5 Compact также не лишён этой особенности, и вслед за предшественником Z3+ получил capless-разъёмы. Таким образом, владельцу не придётся всякий раз вставлять/вынимать заглушки, если возникнет необходимость «намочить» телефон.

Задняя панель смартфона хоть и выполнена из стекла, но имеет матовую поверхность, благодаря чему на её поверхности не так заметны отпечатки пальцев или микроцарапины.

Тот же экран

Дисплей Compact-версии не изменился - перед нами всё та же IPS-матрица с диагональю в 4.6 дюйма и HD-разрешением. Показатели, мягко говоря, не самые впечатляющие, но если учесть, что малая диагональ как раз и является главной «фишкой» девайса. Что касается разрешения матрицы, то его вполне хватает для комфортного восприятия изображения.

Можно с уверенностью утверждать, что экран в Xperia Z5 Compact является отличным вариантом для поклонников миниатюрных гаджетов. Он сочетает в себе достойный уровень цветопередачи, достаточный уровень яркости, отличные углы обзора, а также возможность настройки цветовых профилей.

Не многовато ли мощности?

Sony Xperia Z5 Compact построен на базе той же аппаратной платформы, что старший брат - ердцем смартфона является 8-ядерный процессор Snapdragon 810. Его производительности хватает даже девайсам с большими QHD-экранами. За примерами далеко ходить не нужно. Взять хотя бы семейство Samsung Galaxy S6 или Xperia Z5 от той же Sony.

То же самое можно сказать и про аккумулятор: этот небольшой смартфон оснащён батареей ёмкостью в 2700 мАч. Это, безусловно, делает его одним из лидеров в своём классе по этому показателю. Для сравнения: аналогичный по ёмкости аккумулятор устанавливается в большом 5.5-дюймовом фаблете Huawei Mate S. Такая ёмкая батарея обеспечивает продолжительное время автономной работы, что выражается в виде 12 часов непрерывного воспроизведения видео, 7 часов гейминга или 1.5-2 суток умеренного использования.

Объём «оперативки» равен 2 ГБ, встроенного накопителя - 32 ГБ. Из других обязательных в наши дни технологических «примочек»: модули LTE, Wi-Fi (ac), Bluetooth 4.1 и традиционная для устройств японской компании совместимость с PlayStation 4.

Замена проигрывателя

Уже не одно десятилетие визитной карточкой Sony является линейка фирменных MP3-плееров Walkman, отличающихся непревзойдённым качеством звука. Естественно, грех было не воспользоваться своими наработками в сфере аудиотехнологий, реализовав их в линейке флагманских смартфонов.

Вся линейка Xperia Z5 поддерживает Hi-Res Audio и форматы  AHC, LDAC, за счет чего «звучит» на очень хорошем уровне. Причём, этот заметно даже, если вы слушаете музыку не в фирменных наушниках, поддерживающими шумоподавление, а в любых недорогих «ушах».

Вывод: Выходит, что Sony Xperia Z5 Compact – лучший мини-флагман, вобравший в себя все самые лучшие качества, присущие линейке Xperia: стильный дизайн, мощную «начинку», отличную камеру и влагозащищённый корпус. Но и здесь не обошлось без ложки дёгтя - довольно высокая стоимость гаджета, которая составляет 40 тысяч рублей.

Пожалуй, если при выборе смартфона решающую роль играет желание получить компактный гаджет, то лучшего варианта не сыскать. В случае, если вас не смущают крупные габариты нынешних флагманов – присмотритесь к более доступным Galaxy S6, LG G4 или Huawei P8.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика