ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Тренировочный день: NASA испытало парашют для посадки ровера на поверхность Марса

3.4kпросмотров
/
Дмитрий Турбин
Тренировочный день: NASA испытало парашют для посадки ровера на поверхность Марса

Царь-купол

Популярное

Посадка на Красную планету - сложное дело. И не всегда успешное. По этой причине, главный принцип тут - семь раз отмерь ещё на Земле.

Испытания и проверка систем будущего космического корабля помогают избежать многих проблем в будщем.

Так думают не только инженеры НАСА, но и многие их коллеги по всему миру.

На днях американцы испытали уникальную парашютную систему.  Она предназначена для мягкой посадки ровера на поверхность планеты, на которой «лучше всего плодоносит картофель».

По задумке авторов, следующая марсианская миссия начнется летом 2020 года. Спустя год после старта перелетный модуль прибудет к точке назначения.

В какой-то момент судьба проекта будет висеть на волоске: стропам подвесной системы предстоит выдержать адские нагрузки.  Между тем «волоски» выполнены из арамидной ткани.

Без паршюта не обойтись. Он нужен, чтобы замедлить спускаемый модуль, поскольку тот войдет в атмосферу со скоростью 19 тысяч км/ч час (5 км/с).

И что бы это не значило, миссия «Марс-2020» уже подарила нам радостный и такой эффектный «видосик».



С доставкой на дом

Одна из целей миссии «Mars 2020» - поиск признаков жизни на Красной планете.

Вероятно, научные приборы помогут, что называется, прижучить марсиан к стенке. И земляне соберут необходимые доказательства. В крайнем случае - нет.

А чтобы доказать наличие жизни, нужно работать с геологическими образцами. Без надежного бура - это невозможно. Короче говоря, он будет.

Помимо экспресс-анализа,  марсоход будет запасать добытые пробы горных пород с целью возможной отправки их на Землю.


Пристегните ремни, выдергиваю кольцо!

17-метровая 2-ступенчатая метеорологическая ракета Black Brant IX стартовала с космодрома Уоллопс (штат Вирджиния).

Она доставила 50-килограммовый парашют вместе с измерительной аппаратурой на высоту 51 км над уровнем моря (половина пути в космос).

Полезная нагрузка - это стойкий к ударным воздействиям контейнер. Обычно он содержит нейлоновый парашют и механизм развертывания. Ещё там имелись высокоскоростные камеры для записи данных.

Стропы парашюта выполнены из особо крепкого материала - текнора (он в 8 раз прочнее стали). В свою очередь текноровые стропы укреплены кевларовыми волокнами (арамидом).

На высоте 42 км и скорости, в 2 раза превышающей скорость звука, парашют развернули; купол быстро наполнился воздухом.

Спустя 35 минут после старта ракеты «полезная нагрузка» приводнилась в Атлантическом океане в 54 км к юго-востоку от острова Уоллопс.

«Это чертовски весело», - резюмировал технический руководитель испытаний.

Результаты

Испытания прошли успешно. Парашют для «Mars 2020» - это почти точная копия системы, которая использовалась в 2012 году для спуска на Марс ровера «Кьюриосити».

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика