ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Спутник сделал 9 656-километровую панорамную фотографию с орбиты

4.2kпросмотров
/
NASA, спутниковые снимки, панорама, gigapan, Спутник сделал 9 656-километровую панорамную фотографию с орбиты

В интернете существует множество супербольших панорамных снимков, но когда вы в последний раз слышали о изображении, которое охватывает больше чем половины диаметра Земли?

Популярное

А именно такой снимок, сделала миссия NASA Landsat в прошлом месяце с высоты 704 километра над поверхностью нашей большой голубой планеты.

Впечатляющая панорама длинной в 9 656 километров и шириной в 193 километра простирается от северной части Южной Африки на восток России.
Гигантская панорама Земли от NASA

NASA называет это произведение искусства “The Long Swath” ("Длинная полоса обзора”), с разрешением в 19.06 гигапикселя.

В пятьдесят шесть фотографий уместились великолепные пейзажи всей Земли, и, учитывая, что спутник Landsat вращается вокруг планеты со скорость около 27 000 километров в час, потребовалось всего (вдумайтесь!) двадцать минут, чтобы совершить подобное.

Большое разнообразие ландшафта на поверхности Земли по-настоящему впечатляет. Густые леса, бесплодные пустыни, озера - цвета просто поражают.

А чем эти фотографии отличаются от снимков Google Earth? В Google Earth вы смотрите на кучу разрозненных совмещенных снимков, сделанных в разное время. Прелесть же панорамы от NASA в том, что она был сделана в real-time режиме.

Безусловно, на это стоит взглянуть, даже если у вас нет времени, чтобы изучить картину во всей ее красоте.

Вы можете посмотреть полную интерактивную версию на Gigapan, посмотреть видео тур, показывающий всю панораму в течение 15 минут, или подключить .KLM в Google Earth.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика