ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

НАСА отправит в космос новый смартфон Google

5.4kпросмотров
/
Популярное

Экспериментальный робот НАСА может получить необычное обновление благодаря сотрудничеству космического агентства с Google. Обе стороны работают над интеграцией смартфона Project Tango в SPHERES — небольших шарообразных роботов, обслуживающих Международную космическую станцию.

 В настоящее время SPHERES могут работать только в ограниченном сегменте МКС, используя для навигации ультразвуковые волны и инфракрасное излучение. В НАСА рассчитывают, что с применением новой технологии они смогут работать совершенно автономно во всех отсеках станции.

Напомним, в новом смартфоне Google реализован встроенный 3D-сканер окружающего пространства. Встроенный процессор проводит 250 тысяч измерений в секунду, чтобы определять положение смартфона.

- Это не обычный апгрейд, - говорится в заявлении руководителя проекта со стороны НАСА Терри Фонга. - Мы адаптируем самые продвинутые коммерческие технологии для ответов на разные вопросы. Как могут роботы помочь человеку жить и работать в космосе? Что произойдет, когда люди совместно с роботами начнут исследовать другие миры? Можем ли мы сделать так, чтобы этот момент наступил скорее раньше, чем позже?

Google и НАСА уже провели ряд тестов для изучения работы Project Tango в условиях невесомости.

Сотрудничество началось еще прошлым летом, а в этом году смартфон будет доставлен на орбиту. SPHERES перемещаются по станции с помощью микродвигателей на реактивной тяге. До сих пор они использовались только в научных экспериментах, хотя руководство НАСА имеет на них большие виды. В частности, планируется, что роботы смогут осматривать станцию и пристыковавшиеся корабли, облетая их снаружи.

Пока SPHERES не в состоянии путешествовать даже внутри МКС. Project Tango — не первый смартфон Google, встроенный в космического робота. В 2011 году на орбиту уже был отправлен Nexus S, который был присоединен к одному из роботов SPHERES.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика