ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Руководство по Биткоинам: все, что необходимо знать о деньгах будущего

24.6kпросмотров
/
Популярное

Цена на биткоины на прошлой неделе подскочила до 900$. Финансисты Америки с большим оптимизмом смотрят на новую цифровую валюту. А ведь всего 10 месяцев назад биткоин можно было купить всего за 13$.

Новость волной обошла весь свет от Вашингтона до Токио, многие стали задаваться вопросом: «Что, черт возьми, такое биткоин?» Хороший вопрос, ответ на который скрыт в понимании современной финансовой в целом, и ее взаимодействием с новыми технологиями, в частности. Так же стоит заглянуть недра Интернет-экономики, захватившей наш мир всего за каких-то 20 лет.

Что такое Bitcoin

Биткоин
Биткоин – это цифровая валюта, управляемая и хранимая компьютерами и на компьютерах, этот вид денег становится все более популярным среди людей и фирм по всему миру. Однако научиться ими пользоваться не так уж и просто. Именно поэтому вы читаете это руководство по биткоинам для чайников, коими все мы и являемся, ведь цифровая валюта только начала распространять свое влияние.

Биткоин - это не просто валюта, как рубли или доллары. Это скорее способ осуществлять платежи, точно так же как вы расплачиваетесь через PayPal или по карте Visa. Биткоин позволяет просто хранить деньги, оплачивать покупки, перемещать их с одного места на другое, это также просто, как послать электронное письмо.

Как часто отмечает пресса, биткоин позволяет совершать все эти действия без идентификации своей личности, поэтому ими охотно расплачиваются на черных и онлайн-рынках. Но при этом эта система практически полностью находится у общества на виду. Все транзакции с биткоинами записываются онлайн, предоставляя относительную прозрачность информации, стимулирующую веру в экономику и борющуюся с анонимностью.

анонимус

Биткоин – это больше, чем просто денежный сервис для незаконных операций. Это новый образ международных финансов, который ломает барьеры между странами и освобождает валюту от контроля федеральных правительств. Биткоин контролируется открытым программным обеспечением, которое работает согласно законам математики, и людьми, наблюдающими за этим программным обеспечением. ПО запущено на тысячах машин по всему миру, но все можно поменять. Однако все изменения необходимо согласовывать.

Короче говоря, биткоин – это Интернет, только в виде монеток.

Рождение биткоинов

Приблизительно пять лет назад некто под псевдонимом Сатоси Накамото (анонимный программист или группа программистов) построил систему Bitcoin и выпустил ее в Интернет. Она могла быть запущена на любом компьютере сети, которые назывались биткоин-майнерами. Любой мог управлять ими и помогать системе развиваться.

Это распределенное программное обеспечение постоянно порождает небольшое количество новых монеток. Фактически, это просто длинные цифровые адреса и балансы, сохраненные в бухгалтерской онлайн-книге под названием «blockchain». Система была разработана так, чтобы валюта медленно росла, поощряя таким образом работу биткоин-майнеров.

Это распределенное программное обеспечение постоянно порождает небольшое количество новых монеток.

Когда система создает новые биткоины, она раздает их майнерам. Они отслеживают все биткоин-сделки и добавляют их в blockchain, в обмен они получают право время от времени награждать себя несколькими дополнительными биткоинами. Сейчас шесть раз в час всем майнерам выплачивается 25 биткоинов (25 на всех), но этот показатель может измениться со временем.

В чем их ценность? Все довольно просто. Так же как рубли, доллары или жемчуг много лет назад, их количество ограниченно. Хотя система продолжает генерировать биткоины, этот процесс закончится, когда их количество достигнет 21 миллиона. Говорят, это произойдет приблизительно в 2140 году.

Идея состояла в том, чтобы создать валюту, ценность которой не могла бы упасть по воле какой-либо центральной власти, например Федеральной резервной системы. Когда система перестанет делать новые монетки, ценность каждого биткоина повысится, так как спрос на них тоже вырастет. Это называется дефляционная валюта. Но не смотря на это, их можно будет все также легко потратить. Биткоины могут быть разбиты на более мелкие части. Каждый биткоин может быть разделен на сто миллионов единиц, названных сатоси в честь создателя валюты.

Ключ к системе

Как вы тратите биткоины? Обменивайте их? Не даете людям их украсть? Биткоины – это валюта, основанная на математике. Это означает, что правила, управляющие ими, подчиняются криптографии. Если вы владеете биткоинами, значит, вы владеете личным криптографическим ключом, связанным с адресом в Интернете, который демонстрирует ваш баланс в специальном публичном реестре.

Адрес и ключ позволяют совершать транзакции. Интернет-адрес видят все. Представьте его как действительно сложный адрес электронной почты для платежей онлайн. Что-то вроде такого:

bitcoin ключ

Если кто-то захочет послать вам биткоины, ему нужен ваш адрес. Если вы захотите послать свои биткоины кому-то еще, вам потребуется ваш и его адреса, а также ваш личный криптографический ключ. Он еще сложнее.

Используя математику, связанную с ключами и адресами, общедоступная сеть пиринговых компьютеров, биткоин-майнеры, проверяют каждую транзакцию, происходящую в сети. Если что-то не получается, то сделка отклоняется. Безусловно, подобные криптосистемы могут ломаться, но в случае с биткоинами все тщательно проверяется. Кажется, все достаточно безопасно.

биткоин кошелек

Для людей, использующих эту сеть (для покупки, продажи или переводов), возня с адресами и ключами может быть весьма утомительна. Для них были созданы специальные программы, «кошельки», которые отслеживают все данные. Вы можете установить кошелек на своем компьютере или мобильном телефоне, или же правлять им с помощью веб-интерфейса на специальном сайте.

С помощью кошелька можно легко послать и получить биткоины по сети. Вы можете, скажем, купить пиццу на сайте, где принимают биткоин-платежи, или пожертвовать деньги церкви, вы можете даже заплатить за пластическую операцию. Число онлайн-фирм, принимающих биткоины, растет с каждым днем. Совершить сделки можно и в реальном мире. Для этого понадобится мобильный кошелек. «Розовая Корова», ресторан в Токио, работает с Bitcoin через планшетный ПК, который находится около кассового аппарата. Если вы хотите заплатить за ужин биткоинами, просто возьмите свой телефон и просканируйте QR-код который покажет вам планшет.

Как получить биткоины?

Если вы решились попробовать, то первым делом нужно обзавестись кошельком. Например сайт, blockchain.info предлагает воспользоваться специальным приложением, которое вы можете установить на свой телефон. Теперь, когда у вас есть кошелек, вам нужны биткоины. В США, чтобы легко купить и продать биткоины, нужно воспользоваться сайтом Coinbase. За 1% комиссионных Coinbase соединяется с вашим банковским счетом и служит вам в качестве прокси, продавая и покупая биткоины. Coinbase также предлагает удобный в работе кошелек. Более крупные сделки с цифровой валютой можно совершить на Mt. Gox или Bitstamp, но для этого вам придется послать им наличные через дорогостоящие и долговременные международные электронные переводы.

Практически все покупки вы совершаете анонимно, но если вы воспользуетесь сервисами типа Coinbase или Mt. Gox, вам придется предоставить банковский счет или удостоверение личности. Другие сайты, LocalBitcoins, например, не запрашивают личную информацию при покупке биткоинов. Как ни странно, но лучше всего совершить сделку, встретившись с кем-то в оффлайн.

LocalBitcoins в состоянии упростить такие встречи, где один человек за наличные посылает биткоины по сети. Или вы можете посещать регулярные встречи по биткоинам. Учтите, сделки по кредитным картам и банкам обратимы, а вот по биткоинами нет, так что будьте осторожны, продавая их кому-либо. Это одна из основных причин, почему многим больше нравится обменивать биткоины сразу на наличные.

Олдскульный метод добычи биткоинов – это майнинг, то есть стать биткоин-майнером, одной из точек в пиринговой сети Bitcoin. В этом случае вычислительные мощности вашего оборудования будут работать на поддержание работы системы Bitcoin, за что вы будете получать небольшое вознаграждение, пропорциональное количеству произведенных вашей машиной математических вычислений.
марио бьет монетки

Вы можете заниматься биткоин-майнингом на вашем домашнем компьютере. Но так как цена на биткоины поднялась, эта игра превратилась в своего рода космическую гонку с профессиональными игроками, заказными машинами с поднебесной производительностью.

Сегодня все компьютеры, соперничающие за эти 25 биткоинов, выполняют около 5 квинтильонов математических вычислений в секунду. Это приблизительно в 150 раз больше, чем самый мощный суперкомпьютер в мире.

Майнинг тоже может быть рискованным занятием. Компании, занимающиеся производством заказных компьютеров, часто требуют предоплату, при этом задерживая срок доставки. А каждый день ожидания для вас обернется потерянными биткоинами.

Воровство онлайн

Как только вы получите первые биткоины, будьте осторожными. Если кто-то получит доступ к вашему биткоин-кошельку или личному ключу, он сможет забрать ваши деньги. А в мире Bitcoin если деньги уходят, то они уходят навсегда.

биткоин кошелек

И не важно, где лежат ваши биткоины, в кошельке на личном компьютере или на сайте под контролем третьего лица. Недавно хакеры взломали сайт inputs.io, где хранились биткоины в цифровых кошельках со всего мира, и украли монеток на сумму в $1,2 миллионов. Теперь, когда у вас накопилось приличное количество биткоинов, самое время подумать о переносе их из электронного кошелька на компьютере на флеш-накопитель, который не связан с Интернетом. Некоторые даже переносят их в настоящий кошелек, пишут ключ на листке бумаги или гравируют на кольце.

Один плюс все же есть. Цепочка блоков биткоинов легко доступна, поэтому теоретически можно вычислить, кто украл деньги. Вы всегда можете узнать адрес, куда они были направлены, и если вам он будет знаком, значит, вор вам известен. Но возлагать на это больших надежд не стоит. Это чрезвычайно сложный процесс, исследователи лишь недавно начали изучать все его возможности.

Bitcoin против США

Bitcoin служит не только валютой, но и чрезвычайно дешевой платформой трансфера денег. В теории она может стать соперником PayPal, Western Union, даже Visa и MasterCard. С помощью Bitcoin вы сможете перевести деньги в любую точку мира без комиссии. Процесс не мгновенен. Майнеры проводят сделки каждые 10 минут или около того. BitPay делает это чуточку быстрее. Проблема в том, что финансисты пока не поняли, что делать с биткоинами.

Валюта отлично идет в Китае, Японии, некоторых регионах Европы и Канаде, однако в США власти переживают, что биткоины отрицательно скажутся на экономике страны. ФБР не запрещают Bitcoin, они просто создали такие условия, что едва ли предприниматели захотят связываться с этой системой.

В начале этого года Министерство национальной безопасности Америки закрыло банковские счета, принадлежащие Mt. Gox, который является самым крупным обменником Bitcoin в мире. Японский Mt. Gox позволяет обменивать биткоины на наличные, однако в федеральном правительстве он не зарегистрирован как денежный обменник.

биткоин

В США власти переживают, что биткоины отрицательно скажутся на экономике страны

Министерство утверждало, что Mt. Gox отрицательно влияет на США. Вскоре американские компании Bitcoin сообщили, что банки игнорировали их, просто потому, что не хотели рисковать. Теперь над ними стоит угроза закрытия, если они не последуют рекомендациям государства. Враждебность к Bitcoin вполне понятна, США боятся отмывания денег и всяческих махинаций. В начале этой недели Дженнифер Кальвери, директор Сети по борьбе с финансовыми преступлениями США, сравнила систему с зарождением Интернета.

ИмяДженнифер Кальверидиректор Сети по борьбе с финансовыми преступлениями США
Когда появляется новый тип финансовых услуг или новый игрок в финансовой промышленности, мы беспокоимся о пробелах и слабых местах, которые могут нанести ущерб нашей финансовой системе. Но мы должны признать, новшество – это очень важная часть нашей экономики

Bitcoin и есть то новшество. Просто общество этого еще не поняло.

Анатомия Биткоинов

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика