ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Новый взгляд на происхождение птиц

4.7kпросмотров
/
Популярное

Марк Путтик (Mark Puttick) и его коллеги исследовали темпы эволюции двух ключевых характеристик, предшествующих полету: размер тела и длина передних конечностей.

Для того, чтобы начать летать, неповоротливые плотоядные динозавры должны были уменьшиться в размерах и отрастить гораздо более длинные «руки» для крыльев.

Марк Путтик (Mark Puttick)Марк Путтик (Mark Puttick)автор исследования, школа наук о земле, Университет Бристоля
Мы были действительно удивлены, обнаружив, что главные изменения происходили одновременно во время зарождения Paraves. То есть, по крайней мере, за 20 миллионов лет до появления первой птицы, знаменитого археоптерикса. Это говорит о том, что эволюция полета птиц прошла несколько ступеней.

Для летуна важно быть маленьким и легким. Кажется, десятки видов маленьких динозавров были достаточно легкими и имели крылья того или иного рода. Большинство из них планировали или парили, расправляя свои крылья, а не хлопая ими.

Майк Бентон (Mike Benton)Майк Бентон (Mike Benton)профессор палеонтологии позвоночных, Университет Бристоля
Но из всех этих видов летунов и планеров, только птицы могли управлять полетом. И археоптерикс не был основателем этой новой группы.

В ходе исследования применялись новые численные методы, который способны оценить темпы развития различных характеристик на протяжении всей истории эволюции, а также идентифицировать резкие скачки.

Гэвин Томас (Gavin Thomas)Гэвин Томас (Gavin Thomas)доктор, Университет Шеффилда
До сих пор можно было только догадываться, где происходили основные эволюционные переходы, но новые методы дали точную информацию. Животные небольшого размера и длинные крылья появились задолго до самих птиц.

Своим умением летать птицы обязаны крыльям и перьям. До обнаружения первых пернатых динозавров в 1990-х годах в Китае считалось, что птицы возникли довольно быстро, ознаменовав важный переход от динозавров. Теперь мы знаем, что археоптерикс был лишь одним из большого количества маленьких летающих динозавров.

Марк Путтик (Mark Puttick)Марк Путтик (Mark Puttick)автор исследования, школа наук о земле, Университет Бристоля
Мы думали, что переход к птицам был довольно быстрым, но теперь мы можем сказать, что ключевые предпосылки к полету возникли гораздо раньше.
Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика