ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

«Заразный» wi-fi вирус

11.6kпросмотров
/
Популярное

Компьютерный вирус, который распространяется как простуда.

Исследователи из Университета Ливерпуля показали, что сети wi-fi могут быть инфицированы вирусом, который распространяется как простуда среди людей.

Команда разработала и смоделировала атаку вирусом под названием «Хамелеон» (Chameleon), обнаружив, что он может распространяться не только среди домов и предприятий, но и прятаться, а также обнаруживать wi-fi точки, которые защищены ненадежным паролем.

Хамелеон ведет себя как вирус, передающийся воздушно-капельным путем, он путешествует по сетям wi-fi через точки доступа (AP), соединяющие устройства. В густонаселенных регионах они расположены ближе друг к другу, что способствует более быстрому распространению вируса.

Алан Маршалл (Alan Marshall)профессор сетевой безопасности
Когда Хамелеон атакует AP, то не влияет на его работу, а собирает данные с компьютеров, подключенных к этому wi-fi. Затем вирус ищет другие точки доступа, к которым он может подключиться и инфицировать.

/wi-fi вирус безопасность

Хамелеон умеет скрываться, так как современные системы обнаружения ищут вирусы, которые присутствуют в Интернете или на компьютере, тогда как Хамелеон находится в сети wi-fi.

Несмотря на то, что многие AP защищены паролем, вирус находит наиболее уязвимые или попросту незащищенные точки, которые встречаются преимущественно в кафе и аэропортах.
Алан Маршалл (Alan Marshall)профессор сетевой безопасности
Хакеры выбрали своей новой мишенью соединения Wi-Fi из-за их уязвимости и невозможности противостоять вирусу. Некоторые считали, что создать вирус для сетей Wi-Fi невозможно, однако мы продемонстрировали, что он не только атакует, но и быстро распространяется. Теперь мы можем использовать данные, полученные в результате этого исследования, чтобы разработать технологию, которая могла бы определить вероятность заражения.

Как сообщается, сейчас команда работает над продуктом, который можно будет установить в точках доступа wi-fi, чтобы предотвратить кражу информации без ведома пользователя.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика