ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Гавайи стали домом для самого большого оптического телескопа TMT

5.4kпросмотров
/
Популярное

Вулкан Мауна-Кеа в Гонолулу приютил «тридцатиметровый телескоп» ТМТ.

Крупнейший оптический телескоп ТМТ
достигает в диаметре 30 метров

TMT телескоп Гавайи

Масштабный проект возглавляет команда инженеров, ученых и специалистов в Пасадене, Калифорния. Вместе они разрабатывают самый передовой и самый мощный оптический телескоп в мире, который должен помочь в исследовании широкого круга вопросов, в том числе связанных с нашей Солнечной системой: стереоскопическое изучение темных времен, галактик и крупномасштабных структур молодой Вселенной с подробным спектроскопическим анализом галактик и субгалактических фрагментов в эпоху их становления, исследование массивных черных дыр, наблюдение за процессами формирования планет и характеристика планет за пределами Солнечной системы.

ТМТ представляет собой широкопольный телескоп Ричи-Кретьен, имеющий 492 сегмента (представленных в виде 492 асферических шестиугольных зеркальных компонентов, расположенных на пассивных и активных частях систем поддержки), основное зеркало диаметром 30 метров, полностью активным вторичным зеркалом и шарнирным третичным зеркалом. Структура 30-метрового отверстия позволяет настраивать фокус, который будет четче, чем у меньших телескопов, с помощью дифракции света. Таким образом, изображения далеких объектов будут более выраженными. Плюс ко всему, с коэффициентом от 10 до 100 (в зависимости от наблюдения) диапазон ТМТ гораздо больше, чем у предыдущих разработок.

Комплекс TMT, вид сбоку

TMT телескоп Гавайи вид сбоку

Корпус TMT будет состоять из оптического луча, который будет питать системы адаптивной оптики (АО) и научные инструменты, установленные на платформах вокруг структуры телескопа. Он будет достаточно большим, чтобы поддерживать, по меньшей мере, восемь различных комбинаций AP и инструментов (в зависимости от конкретного объема и параметров массы) с хорошим пространственным и спектральным разрешением. Вспомогательные объекты внутри обсерватории TMT будут поддерживать и сопровождать эти технические системы. Реализация адаптивной оптической системы способствует дифракционной производительности, которая фактически даст больше, чем оптическая система в теории.

Высокочувствительное пространственное разрешение будет в 12 раз острее, чем у космического телескопа Hubble.

Художественное представления обсерватории TMT на Мауна-Кеа, Гавайи

TMT художественое представление

TMT будет размещен под 60-метровым «куполом» с полным диапазоном движения, обеспечивающим при этом максимальную защиту от ветра в силу его минимального открытия, а 98 вентиляционных дверей создадут естественную вентиляцию. Строительство начнется уже в этом году, корпус TMT должен быть готов в 2020 году.

ТМТ в сумерках

TMT сумерки телескоп Гавайи

Художественное представление сегментированного главного зеркала с 492 шестиугольными фрагментами в f/1 гиперболическом зеркале

TMT телескоп Гавайи

Художественное представление телескопа с третичным зеркалом в центре сегментированного первичного зеркала

TMT телескоп иллюстрация

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика