ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Электронные сигареты не помогают бросить курить

10.8kпросмотров
/
курение, медицина, никотин, Электронные сигареты не помогают бросить курить

Однако некоторые исследователи утверждают, что пока еще слишком рано сбрасывать со счетов их потенциальную пользу для здоровья.

Популярное

электронная сигарета

Спор вокруг электронных сигарет вновь разгорелся из-за опубликованного на днях исследования, утверждающего, что они не помогают курильщикам справиться с пагубной привычкой. Вопрос о том, являются ли электронные сигареты эффективным способом бросить курить, стал очень важен как для быстро растущей индустрии сигарет, так и для исследователей табака, пытающихся оценить их влияние.

Существует распространенное мнение, что использование электронных сигарет, где нагревательный элемент испаряет жидкость, содержащую никотин, не так вредно, как обычные сигареты. 

Сторонники утверждают, что оно может спасти тысячи жизней. Но некоторые исследователи и организации по борьбе с табакокурением опасаются, что электронные сигареты вновь делают табак социально приемлемым, а не помогают бороться с вредной привычкой.

Памела Линг (Pamela Ling), исследователь табака из Университета Калифорнии, Сан-Франциско, и ее коллеги изучили 949 человек, которые подробно описали привычки курильщиков в онлайн-опросе, и узнали, что спустя год 88 человек из тех, кто использовал электронные сигареты, вероятнее всего, не бросили курить и даже не уменьшили количество выкуренных в день сигарет.

альтПамела Линг (Pamela Ling)исследователь табака
Мы выяснили, что нет никакой разницы в эффективности отказа от курения между курящими, использующими электронную сигарету, и теми, кто ею не пользовался, даже после учета таких факторов, как зависимость от табака. Реклама уверяет, что электронные сигареты – это эффективный способ бросить курить, однако это утверждение может быть оспорено научными данными

Ее команда опубликовала свои результаты в JAMA Internal Medicine.

Спасение курильщиков?

Питер Хайек (Peter Hajek), глава Союза исследований зависимости от табака и Лондонской школы медицины и стоматологии, утверждает, что многие исследователи считают электронные сигареты «надеждой покончить со смертями и болезнями, связанными с сигаретами, заменив их на более безопасную альтернативу». Хайек говорит, что новое исследование связано лишь с курильщиками, сильно зависящими от табака. Такие же результаты были бы получены, если бы опрос касался тех, кто пробовал заменить никотин.

Он утверждает, что выводы не имеют никакого отношения к тому, являются или нет электронные сигареты эффективным методом отказа от курения. 

Питер Хайек (Peter Hajek)глава Союза исследований зависимости от табака и Лондонской школы медицины и стоматологии,
Заключение авторов работы никак не связано с результатами исследования

Определение электронных сигарет является очень спорным вопросом. Некоторые ученые хотят, чтобы этот продукт относился к медицинским устройствам, что означает жесткий контроль качества, ограничения в рекламе, а также доказательства их эффективности (в данном случае, их помощь в отказе от курения). В настоящее время и Соединенные Штаты Америки и Великобритания рассматривают эту возможность. Но другие ученые говорят, что чрезмерный контроль может убить зарождающуюся промышленность или сконцентрировать ее в руках крупных табачных компаний, которым, чтобы выполнить все необходимые правила, придется раскошелиться.

Вон Риз (Vaughan Rees), заместитель директора Центра глобального контроля табака в Гарвардской школе общественного здравоохранения в Бостоне, Массачусетс, утверждает, что многие существующие электронные сигареты не поставляют достаточное количество никотина для возможности полного отказа от обычных сигарет. Он добавляет, что работа «поддерживает исследования, свидетельствующие о том, что электронные сигареты не помогают в борьбе с курением». «Общественность должна знать об ограниченных возможностях электронных сигарет», - отмечает он.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика