ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

В Абу-Даби создадут подземный парк

4.2kпросмотров
/
Популярное

В последние годы в Объединенных Арабских Эмиратах реализуются самые невероятные архитектурные проекты. Примерами тому служат Бурдж-Халифа — 800-метровый небоскреб и Острова Пальм — искусственный архипелаг площадью 65 квадратных километров.

Теперь к ним должно присоединиться еще одно грандиозное сооружение — парк площадью 120 тысяч квадратных метров. Но это не просто крупный парк, как вы могли подумать.

Внешний вид парка спроектирован Томасом Хезервиком, талантливым современным архитектором, специализирующимся на использовании природного окружения в своих проектах. В этом парке он делает характерную для пустыни потрескавшуюся поверхность своеобразным балдахином, который защитит парк от палящего южного солнца.

Парк Аль-Файя должен быть закончен к 2017 году. Его верхняя часть, спасающая от лишнего солнца будет использоваться и для прогулок. На нижнем ярусе помимо зеленой части парка будут расположены многочисленные кафе, бассейны, сауны и даже общественная библиотека.

Несмотря на ошеломляющее богатство и экономический рост ОАЭ, страна страдает от недостатка воды, который делает множество проектов дорогостоящими и неэффективными. В этих условия создание большого парка стало настоящим вызовом для архитектора.

Хезервик отказался от традиционных моделей парков, которые слишком сильно зависят от наличия обильного полива. Вместо этого было решено ограничить испарения воды путем уменьшения освещения.

Дизайн нового парка не только красив, но и функционален, по устойчивости к внешним воздействиям он близок к природным ландшафтам.

- Вместо того, чтобы отрицать существование пустыни, в которой построен город, мы ставим перед собой задачу сделать парк из самой пустыни, - так видит свою задачу Томас Хезервик. По его словам, это поможет сохранить самый ценный ресурс пустыни — ее красоту.   

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика