ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Milles Arbres: зелёный город будущего

9.0kпросмотров
/
Наталья Кухарук
Популярное

Может стать новой «визитной карточкой» Парижа

Французские архитекторы планируют превратить заброшенную автостоянку на окраине Парижа в усаженный деревьями шедевр современного зодчества.

Конструкция с красноречивым названием «Тысяча деревьев» по своей форме похожа на перевернутую пирамиду. Прежде всего, это будет жилой комплекс, а также пешеходный переход через окружную дорогу, которая отделяет столицу Франции от её пригородов.

«Окружная дорога является барьером между деловым центром Парижа и спальными районами его предместий», - говорит один из авторов проекта Манал Рахди (Manal Rachdi). - «Чтобы как-то сгладить этот контраст мы хотим соединить в одной конструкции природный пейзаж, на который приятно смотреть, и высокотехнологичный жилой комплекс».

Комплекс сооружений будет состоять из трех уровней: на первом из них высадят несколько сотен деревьев и проложат между ними тропинки, на втором уровне будут располагаться небольшие жилые дома и квартиры, а на третьем – офисы, рестораны, развлекательные заведения и медицинский центр.

«Например, пройдя сквозь парк, вы сможете подниматься к своему домику, окна которого выходят на Эйфелеву башню», - говорит Рахди.

Проект жилого комплекса примечателен не только наличием необычных архитектурных решений в своём экстерьере, но и присутствием тщательно продуманной инновационной системы энергоснабжения.

Так, согласно плану архитекторов электричество будет генерироваться за счёт энергии ветра и геотермальных источников, а энергия солнца будет преобразовываются в электроэнергию, при этом энергосистема комплекса будет работать таким образом, чтобы распределять имеющуюся мощность как можно более эффективно: например, если ресторан не нуждается в большом объёме электроэнергии, то система автоматически перераспределит её излишки на офисы или жилые дома.

Деревья, высаженные в клумбы на крыше комплекса будут задерживать пыль и смог, а также дарить желанную тень в условиях жизни посреди мегаполиса. роме того, зелёные насаждения помогут сократить теплопотери в зимнее время года: «Сад на крыше здания поможет более эффективно решить проблему потери тепла. Таким образом, Milles Arbes станет своеобразным прототипом гибридного города будущего, в котором архитектура и природа станут единым целым», - говорит один из архитекторов Эммануэль Лонио (Emmanuel Launiau).

Завершить строительство комплекса планируют к 2022 году. Авторы идеи надеются, что он станет новой «визитной карточкой» Парижа.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика