ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Bodle Technologies: стекло для смартфона, которое заменит Gorilla Glass

5.4kпросмотров
/
Популярное

Оксфордские учёные разрабатывают технологию «умного» стекла

Наверное уже ни для кого не секрет, что дисплеи современных смартфонов потребляют немалую часть заряда аккумулятора, поэтому услышав звук о скорой разрядке, мы тут же начинаем принимать меры, чтобы продлить время работы мобильного устройства.

Однако многое из того, что мы предпринимаем - лишь временное решение проблемы, и для избавления от которой нужно лечить «болезнь», а не бороться с «симптомами».

Именно с этой целью организаторы британского стартапа Bodle Technologies начали разработку материала, структура которого способна легко переходить из одной фазы в другую с минимальным расходом электроэнергии, при этом материал обеспечивает высокую четкость изображения под различными углами наклона при ярком солнечном свете.

На данный момент технологию изготовления материала держат в тайне, но кое-что всё же удалось узнать: столь уникальные свойства материала обусловлены прохождением электрических импульсов, передаваемым на гибкие слои наноматериала.

В дальнейшем эта технология также может быть использована при остеклении обычных помещений, ведь окна, изготовленные с применением подобного материала смогут, например, отфильтровывать ненужные волны светового спектра или не пропускать в помещение жару летнего дня.

Полагаю, ещё рано называть компании, которые на практике реализуют возможности этой технологии, впрочем, точно также рано называть и сроки выхода Bodle Technologies на большой рынок.

Однако если разработки на основе этой технологии найдут своё применение в сфере производства экранов для компьютеров и мобильных устройств, то необходимость в ежедневной подзарядке носимых гаджетов быстро отпадет.

Точно так же, как и отпадет потребность в применении монохромных экранов, в которых качество изображения жертвуется ради увеличения продолжительности работы устройства.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика